Успехи мировой медицины, прошлые и будущие

2002–й ознаменован небывалым успехом в анализе генома. Первый высококачественный «генетический чертеж» мыши, опубликованный в декабре, по мнению генетиков, поможет расшифровать секреты наших собственных генов.

«Впервые у нас есть возможность увидеть себя в зеркале эволюции», — сказал один из ведущих исследователей.
Лишь за пару месяцев до того международная группа — более ста специалистов из девяти стран — раскрыла полные генетические коды двух организмов, которые совместными усилиями ежегодно убивают свыше двух миллионов человек: самого смертельного из малярийных паразитов и москита, его переносчика. Следствием этого явится появление новых препаратов, репеллентов, инсектицидов и вакцин.
2002–й стал также годом, когда провалились два многообещающих проекта. К огромному разочарованию, в марте пришлось остановить разработку вакцины от болезни Альцгеймера ввиду того, что у пациентов, на которых она опробовалась, началось расстройство нервной системы. А в октябре во Франции была прервана работа над испытанием «чудодейственного» метода генной терапии детей, страдающих смертельной болезнью «бабл бой» — иммунодефицитом, вызванным генетическими изменениями в стволовых клетках костного мозга: в результате лечения у мальчика–пациента развилась лейкемия.
Однако у людей, страдающих другими хроническими болезнями, есть повод порадоваться. Британская фармакологическая компания «Джи–дабл–ю фармасьютикел» объявила, что успешно закончен финальный этап испытаний препарата на базе конопли для больных рассеянным склерозом. В начале 2003 года в Великобритании уже могут быть выписаны первые лекарства.
И больным с более явными физическими проблемами также светит надежда. Один из пластических хирургов Великобритании объявил, что к середине 2003 года станет технически возможна полная трансплантация лица.

«ИТАР — ТАСС»

Лжепервенцы клонировани

4 января представитель секты раэлитов объявил о появлении на свет «в одной европейской стране» клонированной девочки. Ее родителями предположительно является пара голландских лесбиянок. Второй клон человека?

О рождении первого клонированного ребенка — девочки, названной ее американскими родителями Евой, — фирма «Клонэйд», тесно связанная с сектой, сообщила еще 26 декабря прошлого года.
Однако эта информация вызывает недоверие у многих экспертов. Так, биолог Висконсинского университета (США) Альта Чаро сказала в интервью Си–эн–эн, что «отказ «Клонэйда» представить доказательства подтверждает подозрение о том, что все это ложь». Она выразила удивление в связи с тем, что международными средствами массовой информации уделяется такое внимание этой выдумке. По мнению ученой, нынешняя шумиха, поднятая раэлитами, может сильно навредить серьезным исследованиям в области клонирования, проводимым в лечебных целях, сообщает «Интерфакс».

История клонирования, год следующий

2002–й станет «годом клона», предсказал в мае американский ученый–репродукционист Панос Завос. Восемь исследовательских групп по всему миру пытаются создать клонированного ребенка, и есть шанс, что к 31 декабря это кому–нибудь удастся, заявил он перед комитетом конгресса США.

В апреле коллега Завоса итальянский ученый Северино Антинори вызвал шум во всем мире, объявив на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах, что некая женщина, задействованная в программе клонирования, на восьмой неделе беременности. Завос сказал, что он этому не верит, да и другие ученые указали на очевидный талант Антинори, но несколько иного свойства — умение привлечь к себе внимание общественности.
То ли скептицизм этот оправдался, то ли беременность подвела, но в ноябре Антинори сообщил, что первое клонированное дитя появится теперь в январе 2003 года.
В течение всего 2002 года все больше стран принимали законы, запрещающие клонирование человека, однако дальше попыток законодательно пресечь эту деятельность в международном масштабе пока дело не идет.
В декабре самая передовая в мире группа исследователей стволовых клеток из Австралии с облегчением узнала, что согласно новому законодательству позволено изымать стволовые клетки у отбракованных эмбрионов, полученных путем искусственного оплодотворения. Поразительные результаты исследований в этом направлении продолжают вдохновлять ученых. К примеру, в июне было сообщено, что материал столь гибкий, как стволовые клетки эмбриона, может быть получен из костного мозга взрослого человека.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.