Лучшая роль Николая Озерова

Многие в нашей стране прекрасно помнят захватывающие комментарии хоккейных баталий Николая Озерова — выдающегося спортсмена и артиста, умершего пять лет назад. Ему исполняется 80 лет. Озеров был сыном видного драматического тенора, от которого унаследовал неповторимый тембр и силу голоса. Кстати, старший брат Озерова Юрий (они погодки) тоже человек известный — он поставил как режиссер популярную героическую сагу о войне «Освобождение».

Озеров божественно играл в теннис, но при этом учился в ГИТИСе и поступил во МХАТ за два года до того, как в 25 лет стал заслуженным мастером спорта. Все основные события его жизни произошли до тридцати лет: он с детства был сильнейшим теннисистом столицы, обожал в свободное время играть в футбол и обладал настолько выраженным актерским дарованием, что без особого труда был зачислен в ведущий театр страны. А в 28 лет теннисист Озеров совершенно случайно стал радиокомментатором. Прослушав его первый репортаж, легендарный Вадим Синявский сказал Озерову: «Быть тебе комментатором. Думаю, что здесь, около микрофона, тебе предстоит сыграть самую лучшую в жизни роль!» И напророчил. Слава Озерова была огромной; вся страна до сих пор повторяет его коронную фразу: «Такой хоккей нам не нужен!» Класс журналиста он показывал не только в комментаторской кабине: ему поручали интервью с Гагариным, он входил в жюри телеконкурсов КВН... При этом Озеров постоянно играл во МХАТе.
Многократный чемпион страны по теннису, он был талантлив во всем. Играя в футбол как любитель, однажды он выручил «Спартак», встав на место ушедшего в армию вратаря. Поскольку играл несерьезно и был уверен, что ему наклепают кучу банок, то продержался на диво уверенно и пропустил всего один мячик. Тот матч был сведен вничью, а в газетах восторженно написали: «Чемпион в воротах!» У Озерова был развит талант попадать в разные истории: то при обмене паспорта его спутают с беглым рецидивистом, то свои же «настучат» во время заграничной поездки о встрече с иностранкой, то обвинят в связях с немецким агентом. Последний эпизод даже попал в известную песню Галича «Рассказ о футбольном матче», где фигурирует неправедно судящий французский арбитр Жако, якобы сотрудничающий с немецкой разведкой. Теннисная секция СССР сдуру обвинила Озерова в политической близорукости, когда тот опубликовал теплую статью о своем теннисном учителе — французском тренере Анри Коше. Кто раздул эту грязную историю — неизвестно. Конечно, потом выяснилось, что француз с немцами не сотрудничал, но материал на Николая Николаевича с требованием осудить и наказать был разослан аж в 90 городов страны...
В перестройку Озерова «ушли» из комментаторов, и он стал пенсионером. Поначалу он деятельно принялся возрождать спортивное общество «Спартак», но потом заболел. Ему ампутировали правую ногу, и артист вынужденно превратился в домоседа. В июне 1997 года Озерова не стало...

Николай Озеров обожал разные розыгрыши. Как–то он по старой памяти разминался на поле вместе с нашими футболистами. Присутствовавший там бельгийский теннисист (шестая ракетка страны) бросил тренеру «Спартака»: мол, в теннисе русским–де везет гораздо меньше, чем в футболе. Тренер в ответ заявил, что любой наш футболист запросто обыграет любого бельгийского теннисиста, — и ткнул в Озерова. Бельгиец, увидев толстяка, неторопливо возившегося с мячиком у кромки поля, возмутился и заключил крупное пари. Узнав о споре, Озеров охотно согласился поучаствовать в матче и проучить иностранца. На следующий день состоялось представление. Озеров, тряхнув стариной, делал с несчастным бельгийцем все что хотел и в конце концов вынудил его прекратить игру.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.