Чьи интересы защитил горсовет?

В рейтинге самых громких политических скандалов года тот, что разразился на прошлой неделе в городском Совете, без сомнения, может претендовать на первое место. Депутаты отвергли проект бюджета на 2003 год, в котором уровень оплаты населением жилищно–коммунальных услуг был определен в 80% их стоимости.

Негативные последствия этого решения скажутся прежде всего на чиновниках мэрии — не справились!.. И нужды нет, что виноваты, собственно говоря, не чиновники, а сама Судьба, или Рок, довлеющий над этим составом горсовета. Кто мог предположить, что одного депутата застрелят, а другой умрет и причем оба ( и Карпунин, и Мельников) окажутся сторонниками власти?
Хотя с последним утверждением я бы не стал торопиться. Голосование на прошлой сессии выявило удивительную вещь. Во–первых, среди коммунистов оказались дезертиры. Куда–то вдруг исчезли депутаты Тарков и Четвериков, а депутат с громкой фамилией Правда в решающем голосовании предпочел воздержаться. Ну, с этими все понятно...
Гораздо интереснее то, что происходит в той половине депутатского корпуса, которая прежде считалась опорой администрации. Депутат Лиана Пепеляева неожиданно сказалась больной, хотя все заседание можно было видеть, как ее помощник что–то наговаривает в сотовый телефон, звонящий через каждые полчаса. А вот Андрей Аникин — тот и вовсе учудил. Когда мэр поставил на голосование вопрос о бюджете, Аникин как ни в чем не бывало поднял руку вместе с коммунистами, словно всю жизнь таскал в нагрудном кармане партийный билет. Даже Эдуард Кожемякин, в конце концов проголосовавший «как надо», произнес в телекамеры какую–то невнятную фразу, из которой совершенно невозможно было понять, что он, собственно, имеет в виду...
Похоже, что после потери депутатов Карпунина и Мельникова администрация растерялась и утратила рычаги управления городским Советом. Из самых надежных остались только директор зоопарка Шило и директор школы Алексеев. Ну, этим–то деваться некуда — и не хочешь, а проголосуешь!
А между тем проблема перед мэрией стоит нешуточная. И федеральный, и областной бюджеты на 2003 год строятся из расчета 80% оплаты коммунальных услуг. Москва грозит урезать трансферты области, область плачется перед Москвой и давит на мэрию.
Что удивительно, в потоке взаимных обвинений и упреков, которыми обмениваются сторонники и противники повышения тарифов, никто не касается самого главного. Власть говорит коммунистам: вы защищаете не интересы бедных, а интересы богатых, потому что бедные у нас защищены субсидиями. Коммунисты в ответ приводят какую–то фантастическую статистику, из которой следует, что все мы нищие и только что не побираемся на паперти.
В действительности повышение тарифов бьет не по бедным и не по богатым. Первые могут получить субсидию, а вторым вообще до лампочки эти тарифы. Основной удар приходится на так называемый средний класс, доходы которого колеблются в пределах 6 — 20 тысяч рублей на человека. Только привычка к постоянному лицемерию мешает коммунистам прямо заявить, что они защищают интересы этого самого среднего класса, который как–никак насчитывает свыше полумиллиона человек в нашем городе! Будучи одним из представителей этого класса, я, например, открыто могу сказать, что поддерживаю решение городского Совета, и плевать мне на все мудрые расчеты десяти планово–экономических управлений мэрии, областной администрации и правительства!..

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.