Политический пиар на выборах ректора НГУ

В нашем городе еще не было такого случая, чтобы выборы ректора одного из вузов превратились в громкую политическую кампанию, в которую оказались вовлечены представители федеральной и местной власти, а также ведущие средства массовой информации. Теперь это наконец произошло.

Одна за другой идут пресс–конференции. Сначала с критикой и обвинениями в адрес нынешнего ректора НГУ Николая Диканского выступают сторонники его единственного оппонента на выборах Александра Марчука. Затем решивший выбить у своего противника оружие гласности Николай Диканский сам встречается с журналистами и полтора часа рассказывает о достижениях университета.
Во время приезда в наш город министра образования Владимира Филиппова произошел скандальный инцидент. Пока ректор НГУ говорил с трибуны о необходимости сохранить интеллектуальный потенциал России, какие–то молодые люди прорвались в президиум и передали министру крупный конверт, который тот с удивлением принял. В конверте он обнаружил открытое письмо студентов, в котором перечисляется целый ряд серьезных претензий в адрес ректората. Раздраженный донельзя Диканский в перерыве устроил скандал декану философского факультета, обвиняя его в подстрекательстве студентов...
За всеми этими громкими маршами и контрмаршами теряется суть внутреннего конфликта. Положа руку на сердце я, выпускник этого университета, не могу уверенно сказать, кто тут прав и кто нет. С моей точки зрения, оппоненты Николая Диканского слишком увлеклись обработкой «общественного мнения», тогда как принимают участие в голосовании всего–навсего чуть больше трехсот человек ученых и преподавателей НГУ. С другой стороны, даже посторонний человек не мог не заметить, что на своей пресс–конференции Николай Диканский старательно уходил от ответов по существу, предпочитая говорить «в общем и целом».
В конце концов, Новосибирский государственный университет получил то, что заслужил. Ведь это из его аудиторий вышло целое поколение самых известных в городе специалистов в области паблик рилейшнз, рекламы и журналистики. Привлеченные к участию в избирательной кампании одного из кандидатов, они раскрутили ее маховик до небес.
Надо заметить, что это не первый случай, когда в стенах университета апробируются методы политтехнологий. Всего год назад, во время выборов в областной Совет, кто–то расписал стены НГУ и общежитий студгородка непристойными лозунгами, порочащими одного из кандидатов, а потом разбросал такие же листовки.
Насколько успешно применение методов избирательных кампаний к таким сугубо локальным и закрытым мероприятиям, как выборы ректора, мы скоро увидим. А вот серьезный разговор о проблемах Новосибирского государственного университета, похоже, начнется значительно позже. И, надо думать, разговор этот будет интереснее, чем обсуждение того, чья кампания — Марчука или Диканского — оказалась профессиональнее.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.