Генерал Деникин — изгнанник русской смуты

130 лет назад родился генерал Антон Деникин — один из основных персонажей русской истории первой половины ХХ века. Главный организатор добровольческого Белого движения, он в 1918 — 1919 годах был символом сопротивления большевикам. Да только победили коммунисты белых пугающе быстро, и имя славного военачальника на долгие десятилетия стало на его родине предметом ритуальных проклятий.

Многие красные командармы были благородных кровей. А вот основатели Белого движения Деникин и Алексеев — из простых. Антон Иванович был сыном крепостного, дослужившегося от простого солдата до майора. Деникин еще в русско–японскую войну зарекомендовал себя блестящим генштабистом, а в германской войне его дивизия была настоящей «пожарной командой» Юго–Западного фронта, прекрасно ликвидировавшей прорывы вражеских войск. Деникин стал генерал–лейтенантом и в 17–м году возглавил Западный фронт. Ликвидацию самодержавия он считал необратимой и выступал за конституционную монархию, признавая необходимость дальнейших радикальных реформ. Но развал армии, распропагандированной большевиками на немецкие деньги, диктовал необходимость экстренных мер по удалению политики из вооруженных сил, устранения комиссаров, ликвидацию выборности командиров и введение смертной казни на фронте и в тылу. Эти предложения Деникина были одобрены взбунтовавшимся против Керенского генералом Корниловым.
После того как корниловский мятеж рассыпался, Деникин угодил под недолгий арест, но был освобожден Духониным. В гражданской одежде он пробрался в Новочеркасск и стал формировать на Дону Добровольческую армию, которую возглавил весной 1918 года, сменив умершего генерала Алексеева. Лозунг борьбы за единую и неделимую Россию привлек к нему значительную часть офицерства и казачества, но оттолкнул малые народы. Деникину удалось выбить большевиков с Северного Кавказа и занять пост главкома Вооруженных сил Юга России. Но только в 1919–м ему удалось собрать достаточно сил для масштабного наступления на Украину и центральные районы России. Поначалу большевики отступали, но летом и осенью армии Троцкого нанесли деникинцам сокрушительные удары. Белые армии плохо согласовывали друг с другом свои операции, не сумели образовать единого фронта и командования. Лучшие перья страны (включая Бунина) работали на пропаганду Деникина, но оказались бессильны против доступной и грубой агитации большевиков, адресованной люмпенам. В результате за несколько месяцев 1919 года белые были сокрушены вчерашними полупартизанскими формированиями красных. Остатки армады Деникина бесславно отступили в Крым. Там генерал принял от Колчака звание Верховного правителя России, но уже несколько недель спустя отплыл на борту английского миноносца в Константинополь, оставив командование Врангелю.
Англичане предложили ему возглавить русское правительство в изгнании, но разбитый генерал счел свою военно–политическую карьеру законченной. Деникин взялся за написание грандиозных «Очерков русской смуты», создав выдающийся историко–мемуарный труд. Он скептически относился к деятельности военных организаций белогвардейцев за рубежом и враждебно — к тем, кто выступал за интервенцию. Антон Иванович жил во Франции, выступал в газетах, а жил на гонорары от лекций, которые его охотно приглашали читать. Когда фашисты оккупировали Францию, Деникин категорически отказался сотрудничать с ними. После окончания войны левое правительство Франции могло запросто выдать генерала Советам, поэтому Деникин на всякий случай уехал в США. Там он умер в 1947 году и похоронен.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.