Заельцовский округ не теряет «чувства Локтя»

Решительный отказ Александра Карелина участвовать в выборах 2003 года в Государственную думу по–новому высветил фигуру депутата городского Совета и второго секретаря обкома КПРФ Анатолия Локтя.

Долгое время, находясь в тени «старших товарищей», Локоть и воспринимался всеми не иначе как верный оруженосец Виктора Кузнецова — лично несамостоятельный, послушный, ждущий своего часа, чтобы (как водится у настоящих большевиков) подсыпать крысиного яда любимому шефу и потом поклясться в верности у его гроба.
Дважды, в 1995 и 1999 годах, Локоть принимал участие в выборах депутатов Государственной думы по Заельцовскому округу. Дважды он был, что называется, на волосок от победы. В 1995 году всего на три с половиной тысячи голосов его обошел Аркадий Янковский, а в 1999 году карты спутало появление в списке Александра Карелина. И хотя с 1995 по 1999 год количество проголосовавших за Локтя возросло на 15,6 тысячи голосов, их все равно оказалось недостаточно для победы.
Как известно, «терпенье и труд все перетрут». Звезды начали сходиться над головой второго секретаря после выборов в городской Совет 2000 года, когда почти половина избранных депутатов оказалась членами КПРФ. Став руководителем фракции коммунистов, Локоть в мгновение ока превратился из мало кому известного партийного функционера в одну из самых заметных политических фигур города. В отличие от той разношерстной и мелкотравчатой своры, которую привел в 1996 году в городской Совет Евгений Логинов и которая «кинула» своего вождя на второй день после победы, фракция КПРФ оказалась более управляемой. Скупить поодиночке оппозиционных депутатов, как это сделал в прошлом горсовете Алексей Беспаликов, нынешней власти удается гораздо труднее, хотя, разумеется, и не без того...
Однако подлинные подарки судьбы ожидали Анатолия Локтя несколько позже. Позорный провал на выборах в областной Совет Виктора Кузнецова и Владимира Карпова (сопровождавшийся крайне неприятным для коммунистов квартирным скандалом и последующими «разборками» кто и сколько денег потратил на избирательную кампанию) сделал Локтя наиболее вероятным наследником их власти. Сенсационное заявление Александра Карелина открыло Локтю путь в Государственную думу.
Проблема в том, что заменить Карелина партии «Единая Россия» некем. Другие же постоянные участники выборов в Заельцовском округе, очевидно, не дотягивают до показателей Локтя. Бывший депутат Аркадий Янковский в 1999 году «съехал» с 42,9 тысячи голосов до 7,6 тысячи; Алексей Мананников, после долгого перерыва принявший участие в выборах, набрал пока всего 12,2 тысячи; «вечный» кандидат Владимир Иванков, чьи бледные кампании могут служить примером того, как их делать не надо, так и не переступил порога 15 тысяч. Единственный, кто в 1999 году составил серьезную конкуренцию Карелину и Локтю, был Георгий Глебов, собравший 44,8 тысячи голосов. Но с тех пор он как будто бросил политику...
Из других вероятных участников нынешний депутат от СПС Александр Фомин, по слухам, намерен избираться в Искитимском округе, а заместитель председателя горсовета Надежда Болтенко слишком погрязла в рутинной работе, которую свалили на нее чиновники–мужчины.
Вот и выходит, что из всего достаточно длинного списка вероятных кандидатов ни один пока не тянет на то, чтобы составить конкуренцию Анатолию Локтю. Надеяться, что в последний момент, как чертик из коробочки, выскочит фигура, подобная Галине Стрельченко (чья победа в Заводском округе была обусловлена счастливым стечением обстоятельств), тоже нет больших оснований. Таким образом, на предстоящих в 2003 году выборах в Заельцовском округе может сложиться уникальная ситуация, когда перед центральной властью встанет выбор: допустить в Думу лишнего коммуниста или заставить «на пинковой тяге» все пропрезидентские партии объединиться и выдвинуть одного кандидата.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.