«Чкаловцу» нужны не мертвые львы, а живые собаки

Футбольный клуб «Чкаловец–1936» на прошлой неделе определился с кандидатурой главного тренера. Им стал Валерий Еркович, уже не однажды возглавлявший команду и выступавший в ее составе в 1974 — 1978 годах.

Вопрос, кто же станет у руля «Чкаловца», на этот раз решался долго и основательно. Слухи были разными, однако наибольшей популярностью пользовались три версии. Согласно первой, пост главного тренера должен был занять Владимир Пузанов, работавший в прошлом сезоне в «Олимпике» (на днях он стал главным тренером клуба первой лиги новокузнецкого «Металлурга»). Если верить второй, то никаких революционных преобразований действительности не намечалось и Сергей Иромашвили, у которого был действующий контракт до декабря 2004 года, по–прежнему должен был остаться у истоков футбольного творческого процесса. Но самой жизнеспособной оказалась третья версия, и из рук Иромашвили бразды правления командой принял Валерий Еркович.
Куда делся Сергей Иромашвили? Не ищите его теперь среди работников тренерского цеха — он пошел на повышение. Сергей Александрович укрепил вертикаль власти и стал вторым по счету вице–президентом клуба. А первым, как известно, является руководитель «РАТМ» Вадим Данилов. Если заглянуть еще выше, то президентом клуба по–прежнему остается депутат Госдумы Николай Харитонов, а попечительский совет возглавляет мэр города Владимир Городецкий.
Один из представителей этого верховного органа Станислав Журавский, комментируя новое назначение Сергея Иромашвили, сказал, что кадровые перестановки в клубе никак не связаны с итогами прошедшего сезона: «Никто не сомневается в тренерских способностях Сергея Александровича. Перестановки связаны только с тем, что клуб хочет совершенствоваться и работать эффективней. Нам необходим такой человек, который, с одной стороны, знал бы ситуацию изнутри, а с другой — имел бы вес в руководящих футбольных организациях и мог бы решать постоянно возникающие сложные организационные вопросы. Эта должность назрела. Не может один человек заниматься всеми делами клуба».
Спектр проблем, которые оказались в ведении бывшего главного тренера, необычайно широк. Это вся организационная работа в клубе, совершенствование его структуры и укрепление материальной базы, кадровые вопросы. Он будет решать задачи и спортивного, и финансового характера, работать с руководящими футбольными организациями.
Задача на следующий год — сыграть как можно лучше. Именно такими словами обозначил перспективы «Чкаловца» Станислав Журавский. Прошлый же сезон у разных людей вызвал различные чувства. По мнению Сергея Иромашвили, при том бюджете, который был у клуба, второе место — хороший результат. Журавский в целом с ним согласился, но отметил, что клуб сделал ряд не очень удачных шагов. Президент же областной федерации футбола Владимир Валеев сказал, что «результат хороший, но не отличный. Все ожидали большего, но случилось то, что случилось». Пока же ближайшие цели руководства клуба — определиться со структурой развития клуба (к 1 января) и с бюджетом на следующий сезон (здесь определенность должна наступить в конце января).
Комплектование будет не «оптовым», а точечным. Об этом заявил новый главный тренер Валерий Еркович. Костяк состава сохранился. Это в основном те игроки, которые «вытянули» на себе весь прошлый сезон. И нужно усилить лишь отдельные позиции. «Команде нужны не мертвые львы, а живые собаки», — сказал Валерий Борисович. Он объявил, что не нашел общего языка с клубом Моргунов, ушли Путилин, Игнатьев, Копнин, Бакалец, Тулинцев, Ладожинский, Завадский. Вполне вероятно, что в составе появятся новосибирцы, с которыми Еркович в прошлом сезоне работал в прокопьевском «Шахтере»: Гребежев, Нагорный, Вылежанин. По мнению Валерия Борисовича, самая проблемная линия команды — оборона. До начала чемпионата запланированы четыре сбора, первый из которых начнется в середине января в Новосибирске.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.