Козырный чемпион Аркадий Ардеев

В субботу и воскресенье в городском шахматном клубе состоялся 11–й чемпионат города по игре в подкидного дурака на призы газеты «Доска объявлений», который назвал имя десятого чемпиона Новосибирска по этой истинно народной игре.

В дни «дурацких ристалищ» в городском шахматном клубе всегда бывает особенно людно. Вот и на этот раз за главные призы решил побороться 131 участник, среди которых было 6 участниц. Эту мощную интеллектуальную струю пришлось разбить на два потока — утренний и вечерний. У утреннего было явно не женское лицо. Создалось даже впечатление, что дурак — это чисто мужское дело. Единственной представительнице прекрасного пола Ольге Башкатовой, которая на протяжении последних лет активно участвовала во всех таких турнирах, «Доска объявлений» уже после первого круга презентовала на память фирменную колоду карт.
Если утром состав участников был таков, что в кого ни тки пальцем — попадешь в победителя либо в призера прошлых турниров, то вечерний отборочный этап был похож на мини–чемпионат шахматного клуба по картам. Но почти каждому из 14 сильных шахматистов во главе с финалистом прошлогоднего турнира международным мастером Владиславом Аксельродом быстро стало ясно, что доставать козыри из колоды — это вам не пешки по доске двигать. Да и к триумфаторам прошлых лет фортуна в этот день была не слишком благосклонна. Так, чемпион–2001 Игорь Ярощук стал экс–чемпионом уже после двух сыгранных партий. Среди дерзких новичков были и такие, которые уже после первой удачи начали обсуждать вопрос, бриться завтра или не бриться, чтобы не спугнуть фарт. Но оказалось, что такая постановка вопроса была преждевременной.
В воскресенье за столы сели 16 самых везучих и расчетливых. Среди них была и одна «козырная дама» Марина Норенко, которая стала своего рода первопроходцем: за всю историю подобных турниров ни одна женщина не заходила так далеко. В первый день она выигрывала тур за туром, и перед мужчинами в полный рост встал вопрос, как же остановить эту девушку, полную молодого задора, сил и энергии. Но во второй день турнира карты изменили даже ей. Чемпион–2000 Сергей Видяпин, прошлогодний суперфиналист Дмитрий Шутов очень смахивали на фаворитов. Словно вторую молодость переживал и победитель самого первого турнира (1992) Михаил Петров. Но в финальную четверку из них удалось пробиться лишь Видяпину, который «вытаскивал» казалось бы совершенно проигранные партии, но играл как–то натужно: карта в этот день явно «не шла». Зато в решающие моменты удивительно везло Аркадию Ардееву. Играл он легко, весело, был словоохотлив, словом, вел себя как любимец фортуны, и оставалось лишь гадать, сколько фарта у него осталось в запасе.
Как оказалось, это действительно был его день. Вместе с Ардеевым в суперфинал вышел Константин Кирдяшкин, который, напротив, играл очень трезво и расчетливо. В первой партии более удачливым оказался Ардеев. А когда перед началом второй партии он после раздачи поднял карты, то оказалось, что у него на руках... шесть козырей! Впрочем, ими тоже еще надо было грамотно распорядиться. Аркадий сумел и заслуженно получил 4000 рублей.
Константин Кирдяшкин получил 2000 рублей. Оба суперфиналиста награждены великолепными фирменными колодами карт с символами Новосибирска и «Доски», упакованными в очень изящные шкатулки. По 1000 рублей выиграли занявшие соответственно третье и четвертое места Сергей Видяпин и Михаил Василенко. Каждому финалисту вручили абонементы на все домашние игры хоккейной «Сибири» в 2003 году по две тысячи рублей. Денежные призы (по 800 и 600 рублей) получили еще четверо полуфиналистов. Наша газета вручила трем призерам турнира фирменные майки от «Новосибирских новостей». Шестнадцати сильнейшим игрокам чемпионата на память достались фирменные карты от «Доски объявлений» и миниатюрные сувенирные карты от «Развлекательной газетки».

Все чемпионы Новосибирска

1992 ПЕТРОВ Михаил
1993 ТРЕТЬЯКОВ Дмитрий
1994 ТРЕТЬЯКОВ Дмитрий
1995 ЧИГОРЕВ Вадим
1996 ВИНОГРАДОВ Вячеслав
1997 КРИШКЕВИЧ Геннадий
1998 ЕРШОВ Александр
1999 ПОТАПЕНКО Александр
2000 ВИДЯПИН Сергей
2001 ЯРОЩУК Игорь
2002 АРДЕЕВ Аркадий.

11–й чемпионат Новосибирска по игре в подкидного дурака

Финал


Суперфинал

Аркадий Ардеев — Константин Кирдяшкин — 2:0

Из «Положения о турнире»:

Четверо участников в каждой группе играют по три кона. Каждый кон состоит из трех партий. Участник, проигравший первую партию, занимает в этом коне 4–е место и выбывает из игры до начала следующего кона. Во второй партии участвуют три игрока (проигравший занимает 3–е место), в третьей — два (разыгрываются 1–е и 2–е места в кону).

Аркадий Ардеев: «Готов играть в любое время с кем угодно»

Аркадий Ардеев мог стать чемпионом города по игре в подкидного дурака еще три года назад.

Тогда он, оставив за спиной более сотни участников, пробился в финальную четверку и был близок к выходу в суперфинал, но в решающей стадии турнира в самый ответственный момент... забыл, какой козырь лежал на столе.
На этот раз он подошел к делу очень ответственно. После победы в турнире Аркадий Ардеев прежде всего вспомнил вторую, решающую, партию суперфинала.
— После раздачи открываю карты — а на руках шесть козырей! Я подумал–подумал и не стал требовать пересдачи... В этом соревновании я участвую уже в пятый раз и всегда старался идти к победе. В прошлый раз немножко не получилось, потому что был чуть–чуть... это... ну, день рождения... А так — спасибо газете «Доска объявлений» за этот турнир!
— Вы действительно играете лучше всех, или сегодня немного везло, шла карта?
— И карта шла, и я очень хорошо играю. В дурака играю с детства. Я готов играть на деньги в любое время с кем угодно. Был бы лишь партнер! Вот стоит мой тренер, я его «рву на части». Он мне столько денег проиграл в этой жизни!
— А чем вы еще профессионально занимаетесь, где работаете?
— Плыву по течению!
— Когда появилась уверенность, что точно выиграете турнир?
— Да она всегда во мне присутствовала! Просто иногда чуть–чуть перебирал — вот и не получалось. В прошлый раз я чисто по–человечески спросил у соседа–соперника: «Какой козырь?» А он меня обманул! И он в то время еще в депутаты выдвигался! А сегодня я держал себя под полным контролем.
— А как вас можно обыграть, если на руки приходят по шесть козырей?
— Извините, но это была уже вторая партия! Я хотел, вот они ко мне и пришли!

Турниры на призы «Доски объявлений» отмечают юбилей

В эти дни вся городская общественность, имеющая отношение к интеллектуальным играм, отмечает десятилетие турниров на призы газеты «Доска объявлений».

Десять лет назад, в год своего рождения, «Доска» стала инициатором первого российского турнира по игре в подкидного дурака. Народ радостно поддержал эту идею, и оказалось, что у нее (как у идеи, так и у газеты) есть большое и светлое будущее. За минувшее десятилетие газета провела 31 турнир по пяти нетрадиционным и одному традиционному видам спорта.
Помимо «дурацких» турниров шесть лет подряд «Доска» определяет чемпионов города по шахматам «два на два», и стоит отметить, что соревнования по такой любопытной разновидности этой древней игры проводятся лишь в Новосибирске. Недавно состоялся второй чемпионат города по «фишеровским» шахматам. Самый толстый на просторах СНГ рекламный еженедельник уже вручил пять главных призов победителям рейтинг–турниров по классическим шахматам и нардам. Состоялось два турнира по преферансу. Словом, за десять лет мозги участников соревнований на призы «Доски объявлений» проделали огромную и плодотворную работу. Очередной турнир газета проведет в городском шахматном клубе 15–16 февраля. Все любители восточных единоборств могут принять участие в шестом чемпионате Новосибирска по игре в нарды.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.