Союз нерушимый...

Все дальше отодвигается в исторические потемки эпоха громадной коммунистической империи, долго простиравшей длинные руки свои в дела человечества. Созданный ровно восемь десятилетий назад не столько волей народов, сколько властью большевистского руководства Союз Советских Социалистических Республик прожил столько, сколько полагалось его среднестатистическому гражданину — 69 лет.

30 декабря 1922 года под видом федерации было образовано унитарное государство, формально наделявшее составившие его республики весьма суверенными правами. Собственно в теле России оказалось множество национальных республик, до поры до времени довольствовавшихся минимальной культурно–национальной автономией. Это строение оказалось настоящим минным полем для современной России.
Советские вожди решали каким быть миру в пределах своей досягаемости — а доставали они до самой Африки и Латинской Америки. Внутренние проблемы волновали их меньше. Уникальное по размерам государство, располагавшее колоссальными природными и прочими ресурсами, ухитрялось, производя больше всех в мире стали и нефти, держать сограждан в условиях дефицита всего и вся. Колоссальная выручка от продажи нефти, газа, леса, золота, платины и бриллиантов уходила на закупки продовольствия, вооружения и поддержку дружественных режимов. В течение полувека половину промышленности занимал оборонный сектор — такой милитаризации не знало ни одно государство. Национальные противоречия в годы перестройки нашли благоприятную почву среди политических элит в республиках. И когда даже Украина почти целиком голоснула за суверенитет, СССР исчез в несколько недель.
Геополитическое положение России оказалось крайне ущербным. Ее бока многими тысячами километров приближены к «дуге нестабильности» мусульманских стран, и только морда русского медведя соприкасается с европейским миром — через украино–белорусско–прибалтийскую прокладку. Медвежий дух кажется европейцам слишком крепким, так что недавно Путину прямо отказали в перспективах вступления в Евросоюз — дескать, слишком уж вы большие для тесноватого европейского дома.
Условно говоря, мир богатых белых людей принял мир по–американски. Мир по–советски оказался никому не нужен. Отношения нашей страны с миром выстраиваются с трудом, поскольку внутри России дела далеко не в порядке. Пока можно говорить о преодолении опасности развала страны и элементах стратегического партнерства с основными мировыми центрами: Штатами и Европой. На востоке вместо упрямой Японии, жаждущей Южных Курил, укрепляются отношения с Китаем и Индией. Экономическую слабость одной седьмой земной суши частично уравновешивает ядерное оружие. СССР претендовал на роль сверхдержавы — и лопнул. России реально со временем войти в первую десятку стран мира, жить достойно и не горбиться под тяжестью глобальных притязаний.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.