Роальда Сагдеева академиком сделал Академгородок

Отмечающий 70–летие физик Роальд Сагдеев стал академиком в 36 лет, сделав себе имя в Новосибирске. Позже много лет он был директором Института космических исследований АН СССР.

Москвич Сагдеев школьные годы провел в Казани, где до пятого класса учился с Василием Аксеновым и некоторыми другими будущими знаменитостями. Окончив школу, вернулся в Москву, поступил в университет. В МГУ рядом с ним тоже были серьезные студенты: нынешний главный и секретный специалист по ядерному оружию — его однокурсник. В 1961 году вместе со многими молодыми учеными Сагдеев поехал в новосибирский Академгородок, где до 1970–го работал завлабом в Институте ядерной физики. По возвращении в Москву был назначен директором Института космических исследований. Это были годы, когда советская космонавтика покатилась слегка вниз: умер Королев, погиб Гагарин, только что проиграли гонку за Луну... Институт Сагдеева занимался экспедициями на Марс и Венеру, обживал ближний космос с помощью орбитального комплекса «Мир». А сам академик долго мечтал о термоядерном реакторе, не сразу осознав, что до управляемого «термояда» еще лет тридцать–сорок.
В конце 80–х годов, будучи в командировке в Соединенных Штатах, Сагдеев познакомился со Сьюзен — внучкой президента Дуайта Эйзенхауэра. Академик потом рассказывал, как, гуляя по Москве, они спинами чувствовали свет фар следовавшего за ними автомобиля: КГБ не дремал... В 1990 году Герой Социалистического Труда Сагдеев женился на Сьюзен, убедил Горбачева, что не является перебежчиком, и с тех пор приезжает из США в Россию крайне редко.
Ныне он профессорствует в Мэрилендском университете под Вашингтоном и занимается поисками антиматерии в космосе. Сагдеев уверен, что теоретическая физика — удел молодых. Он жалеет, что настоящая творческая работа, когда просыпаешься ночью и продолжаешь решать дневные уравнения, для него уже позади. Получив недавно престижную премию имени Максвелла за работы по физике плазмы, в формулировке награждения академик прочитал полузабытые названия своих работ примерно с 1956 по 1968 год...
Сагдеев считает, что в американской науке можно творить чудеса, но отмечает и негативные тенденции. Американцы все больше выбирают бизнес и юриспруденцию. По данным Белого дома, половина аспирантов в естественных и точных науках — иностранцы. У теряющей свои позиции России есть еще несколько лет для спасения основных научных направлений. Положение в Новосибирске, на взгляд Сагдеева, более или менее благополучное: там высадилось несколько серьезных иностранных фирм, так что молодым ученым есть где подработать.
«Я подумываю над тем, чтобы написать книгу о русских, которые жили в США и внесли вклад в цивилизацию. В 2000 году, задолго до 11 сентября, вместе с женой написал книгу «Возрождение ислама» — об опасности его радикализации. ... Если открыть Коран и начать читать его с первой страницы, то он производит ошеломляющее впечатление. Во второй суре сказано: «Четвертуй неверного». Дальше эта сентенция повторяется почти на каждой странице. А на 15–й странице разъясняется, что евреи и христиане к категории неверных не относятся, потому что они тоже, как там сказано, «народы Книги», у них есть своя религия и так далее. Так что Коран нужно дочитать хотя бы до 15–й страницы...»
Сагдеев отдал дань и политике, занимаясь проблемами ядерного разоружения. После речи Рейгана о звездных войнах ученые направили Горбачеву письмо с обоснованием ненужности нашего адекватного ответа. Военно–промышленный комплекс жаждал получить миллиарды на ответ Штатам, но Сагдеев убедил Генштаб и Горбачева в своей правоте. Говоря о связи науки с политикой, Сагдеев горько отмечает, что интеллигенция оказалась никому не нужна уже во времена Черномырдина, который сформировал правительство троечников. И Джордж Буш недавно сказал, имея в виду себя, что президентом может стать даже троечник. История много раз доказывала: интеллигенция проигрывает неучам. Но Сагдеев не относит себя к проигравшим.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.