Утка «по–глазьевски»

Новосибирские коммунисты таки родили сенсацию.

На прошлой неделе руководство обкома КПРФ официально объявило о том, что намерено обратиться к одному из руководителей Народно–патриотического союза (НПСР) Сергею Глазьеву с просьбой поучаствовать в выборах новосибирского губернатора.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вроде бы одобрил это решение, и даже сам вероятный кандидат сообщил, что если–де его попросит население области, то он, может быть, и согласится. Эх, товарищи, товарищи!.. Ну разве так делают сенсации? От всех этих «может быть», «вроде бы» и «если» за версту несет провокацией и шантажом чуть выше среднего уровня.
Во–первых, какой уважающий себя кандидат (такого ранга, как Глазьев) раскроет свои карты за год до дня выборов? Во–вторых, где это видано, чтобы решение об участии в губернаторской кампании принималось шиворот–навыворот: сначала местным обкомом и только потом уже аппаратом ЦК партии? Наконец, в–третьих, инициаторы обращения так и не привели публично ни одного довода в пользу участия Глазьева в выборах, если не считать банального желания первого секретаря обкома Виктора Кузнецова «подложить свинью» своему тезке–губернатору. И, если уж на то пошло, каким способом население области должно выразить страстное желание видеть Глазьева своим губернатором? Бухнуться ему в ноги, как москвичи перед царем Борисом?
Сегодня Глазьев — самый перспективный кандидат в президенты России от НПСР. Его участие в красноярских выборах понять легко. Глазьев и не собирался там побеждать. Он использовал эти выборы, к которым было приковано внимание всех центральных СМИ, только для «самораскрутки». Выборы в Новосибирске такого ажиотажа не вызовут. В лучшем случае о его участии пару раз упомянут, и точка. Конечно, Зюганов был бы рад спихнуть своего конкурента в какую–нибудь область типа нашей, где он и сгинет в числе рядовых «равноудаленных» губернаторов. Только ведь Глазьев тоже не лаптем щи хлебает. Будь он хоть трижды экономическим гением, но, получив в руки область, обремененную кучей долгов и пустую как барабан, здесь же себя и похоронит. Мы видели, как Александр Лебедь из фигуры общероссийского масштаба в один момент превратился бог весть во что. Так ведь то был Красноярский край!..
Но, спросят меня, если все так очевидно, то зачем весь этот шум? А я вам отвечу: что ж тут непонятного? Товарищ Кузнецов с компанией решили «подоить» двух главных конкурентов, запугивая их Глазьевым, точно маленьких ребятишек букой. Сам «бука», видимо, тоже в доле, точно так же, как и «бяка», Геннадий Андреевич. Сколько времени будет длиться процесс запугивания — говорить пока рано. Если «клиенты» окажутся шибко тупыми или шибко упертыми, то дело может затянуться до самого выдвижения кандидатов.
Печально, что такой уважаемый человек, как Сергей Глазьев, позволяет себе участвовать в дешевом фарсе. Ведь приди он к нам по–серьезному, вся ситуация с выборами перевернулась бы с ног на голову. С хорошими деньгами, с хорошей командой и с твердым намерением победить Глазьев составил бы серьезную конкуренцию и Толоконскому, и Старикову. Тем более что и внутри области достаточно легко указать влиятельные структуры, которые были бы рады такой альтернативе.
Но увы! Судя по тому, как развиваются события, дело ограничится одним только мелким шантажом, типичным для уровня политического мышления руководителей новосибирских коммунистов.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.