Контр«версия» примирения мэра с губернатором

Новосибирские журналисты, мне кажется, должны выразить коллективную благодарность избирательному штабу Виктора Толоконского за появление газеты «Версия» в Новосибирске». Никогда еще со времен знаменитого плаката «Хочу, могу и буду», где бывший губернатор Иван Индинок был изображен с поднятым вверх пальцем и хитрой усмешкой на устах, пиарщики властей предержащих не давали нам так много поводов позлословить и поиздеваться над собой.

После ряда публикаций в «НН» и других изданиях города, указавших на очевидную ошибку в избирательной стратегии Толоконского, его команда решила, видимо, поправить положение. Напомню читателям, что речь в этих публикациях шла о взаимоотношениях губернатора и мэра. Набирая себе очки в деревне, Виктор Толоконский в последние два года ощутимо терял поддержку среди жителей города. В какой–то момент окружение губернатора решило поднять его падающий рейтинг за счет критики мэра Владимира Городецкого. Тогда в ход была пущена хлесткая фраза, что Новосибирск превратился в город сплошных праздников. Очень скоро выяснилось: губернатор на критике мэра проигрывает, а не выигрывает. Добро бы это говорили журналисты, а то ведь, страшно сказать, — статистика!..
И вот, развернув очередной номер «Версии» в Новосибирске», читатели могут убедиться, что губернаторская команда протрубила «отбой» в полном соответствии с «заранее намеченным планом». Увы, остается только пожалеть бедного Владимира Филипповича. От похвал, которые ему расточает теперь газета, в прежнее время гнобившая почем зря мэрию, никому не поздоровится.
Одержимые холопским недугом, авторы «Версии» возносят до небес мудрую кадровую политику мэра, которая, по выражению одного из них, призвана «тонко настроить управленческие структуры для наилучшего решения сложнейших проблем нашего мегаполиса». В качестве примеров этой самой «тонкой настройки» газета приводит фамилии трех чиновников, которые были перемещены со своих мест, — Николая Терехова, Дмитрия Андреева и Игоря Люзенкова. Что ж, раз этот вопрос кто–то пожелал поднять, и я не буду уклоняться от сложной темы.
Назначение бывшего руководителя департамента муниципального имущества Николая Терехова главой администрации Кировского района отнюдь нельзя трактовать как взлет его карьеры и уж тем более смешно называть человека в самом расцвете сил «профессионалом советской поры»... Его уход из мэрии был вызван, как мне кажется, стечением обстоятельств. Во–первых, Виктору Толоконскому нужно было срочно освободить место для представителя компании РАТМ (Дмитрия Андреева), которая имеет все основания претендовать на такого рода благодарность со стороны действующего губернатора за поддержку на выборах. Во–вторых, конфликт между бывшим главой Кировской администрации Владимиром Афанасьевым и руководством ОАО «ВИНАП» зашел так далеко, что не мог быть разрешен путем каких–то взаимных соглашений. Поскольку убрать ВИНАП из Кировского района было нельзя, убрали Афанасьева... Так Николай Терехов оказался в числе «перемещенных лиц». С одной стороны, его понизили в должности, что не может не огорчать, с другой — выказали доверие, бросив на ответственный участок работы. Ведь кто обеспечивает победу на выборах? Они самые — главы районных администраций! Так что в случае прохождения Виктора Толоконского на второй срок у Николая Терехова есть надежда наверстать упущенное.
Имел ли Владимир Городецкий хоть какое–то отношение к этим перемещениям, за исключением того, что поставил подпись под каждым из них, затрудняюсь даже сказать.
Ну и, наконец, последний пример — уход в отставку Игоря Люзенкова. Я могу только согласиться с журналистом «Версии» Александром Зильберштейном, что это решение ни для кого не стало неожиданностью. Два месяца подряд, из номера в номер «Новая Сибирь» сливала компромат на Люзенкова, очевидно, по заказу другой, не менее влиятельной, бензиновой компании. Поэтому когда Владимир Городецкий, комментируя решения Люзенкова подать в отставку, связал его со скандалами пресловутой «точечной застройки» — даже самые наивные журналисты этому не поверили. Не берусь судить, что было справедливого и несправедливого в этих публикациях, но не могу, однако, не порадоваться тому, что печатное слово все же обладает в нашем городе какой–то властью!
Честно говоря, я и не намеревался писать статью о кадровой политике мэрии, пока не прочел совершенно ни в какие рамки не лезущий комментарий «Версии». Есть такая хорошая русская поговорка: «Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет». Так что недовольные моей статьей чиновники могут обратиться прямо в избирательный штаб Виктора Толоконского и попросить его имиджмейкеров хвалить осторожнее. Мало ли что...

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.