Президент Магнитки Геннадий Величкин поздравил судью и «Сибирь» с годом Козы

Наши хоккейные судьи все чаще становятся героями матчей. Это значит, что чемпионат Суперлиги постепенно выруливает на финишную прямую.

В редком по напряжению субботнем поединке между «Сибирью» и магнитогорским «Металлугом» наши блестяще отыграли первую половину матча и вели — 4:1. Перед вторым перерывом гостям удалось отквитать два гола. Но в заключительной 20–минутке наш вратарь Бронсард был безупречен. Кто знает, как развивались бы события после игры, если бы Крис за 20 секунд до финальной сирены не поймал шайбу в верхнем углу? Или если бы она спустя 5 секунд юркнула в угол наших ворот, а не попала в штангу? Вполне вероятно, что все действующие лица хмуро пожали бы друг другу руки и московский арбитр Захаров, творчески трактовавший хоккейные правила, не попал бы в кадр нашего репортажа. Им были недовольны все, хотя вряд ли можно говорить о какой–то предвзятости: пакеты претензий к нему и с той, и с другой стороны наверняка уравновесили бы друг друга.
Все началось с того, что еще в первом периоде к Захарову решительно подкатил Бронсард, подвергшийся неаккуратной атаке соперников. Но в последний момент Кристиан не стал «играть высоко поднятой клюшкой», а начал с нескрываемым раздражением долбить ею лед. Болельщиков тоже не удовлетворила роль посторонних наблюдателей, и они несколько раз дружно скандировали многотысячным хором: «Судья — п...с!» Особенно хорошо это у них получалось на последних минутах, когда при счете 4:3 в нашу пользу откровенно сбили Тарасенко и арбитр, ко всеобщему изумлению, отправил нашего игрока на отдых на скамью штрафников. Как выяснилось чуть позже, это удаление приятно удивило даже главного тренера гостей Валерия Белоусова.
А после матча настала пора разборок на самом высоком, президентском уровне. Президент «Металлурга» Геннадий Величкин начал очень громко и откровенно разговаривать с президентом «Сибири» Владимиром Ненаховым, который, по мнению Величкина, был повинен в таком судействе. Величкин обзывал всех и вся, в том числе и «Сибирь», и Ненахова, и все наши вышестоящие органы. Видимо, наступающий год Козы уже дает о себе знать, и Величкин широко использовал астрологическую терминологию, но в ее грубом, чисто мужском аспекте. Президент «Металлурга» после окончания игры также позвонил в ПХЛ и, рассказав о причинах поражения Магнитки, подал протест на судейство.
К сожалению, проиграл не только «Металлург», но и любители хоккея. В составе гостей много известных игроков, и журналистам хотелось с ними побеседовать, о чем уже были предварительные договоренности. Но делегация гостей находилась во власти эмоций, и хоккеисты, быстро переодевшись, сели в автобус и укатили в аэропорт, даже не оценив искусство поваров, работающих в кафе нашего клуба. Вот такие последствия имели несколько неосторожных свистков москвича Захарова. Приходится лишь констатировать, что уже в конце второго круга страсти накалились до такой степени. А что же будет в конце третьего?

Ну и календарь...

В минувшую субботу в хоккейной Суперлиге завершился второй круг, и стал известен календарь заключительной трети чемпионата.

Среди тех команд, которые ведут борьбу за сохранение места в элите, «Сибирь» в январе ждут самые суровые испытания. Наши ребята первые шесть матчей проводят с клубами, занимающими шесть верхних строчек в турнирной таблице. Приводим календарь матчей с участием «Сибири».

14 января. Динамо — Сибирь 3:1