Ин«версия» политического чутья

Как только стартует очередная избирательная кампания, тут же начинаются спекуляции вокруг проблемы так называемого «черного пиара».

На прошлой неделе сорок пять известных журналистов города подписали обращение к учредителям и сотрудникам газеты «Версия» в Новосибирске». По их мнению, эта газета ведет целенаправленную политику «информационного шантажа и запугивания СМИ перед выборами». В открытом письме приведены факты шантажа и высказано предположение, что делается все это по заказу избирательного штаба Виктора Толоконского.
Понимаю возмущение коллег. Но, присоединяясь к их протесту, не могу все же полностью разделить его пафос. Мы все немало потрудились над тем, чтобы превратить журналистику в орудие самой безжалостной и беспринципной войны олигархических группировок. Таков тип нашей цивилизации, когда вместо пуль и снарядов люди поливают друг друга помоями и канализационными стоками. Хорошо, во всяком случае, уже то, что количество смертей при этом сводится почти к нулю.
Настоящий журналист знает, что закон не оградит и не удержит нас от клеветы или желания заработать легкие деньги. Действительно ограждает и удерживает одно только чувство стыда и отвращения. Как и у большинства людей, почти у каждого журналиста есть та внутренняя черта, ниже которой он не позволяет себе опуститься. Ну а тех, кто такой черты не имеет, бессмысленно переубеждать.
Смешно даже думать, что кого–то напугает глупая заметка или пошлый комментарий, накарябанный убогим языком ничтожества, отрабатывающего свой гонорар. Удел этих личностей — копаться в том самом, из чего потом они лепят свои газетные материалы. Да пусть они перероют и перенюхают нижнее белье всего корпуса журналистов, не говоря уже о политических противниках своих хозяев; пусть поведают, смакуя детали, кто с кем спит и даже кто в какой позе предпочитает этим заниматься!.. Результат известен заранее. После выборов всю эту политическую «Кама–сутру» (включая авторов) сольют в городскую канализацию — так сказать, по месту ее назначения. Причем сделают это их же патроны!
И еще не могу поверить, что мы перестанем друга друга уважать после того, что напечатает о нас какой–нибудь наемный олух с восемью классами образования и богатым опытом политической проституции. Давно известно: собака лает — ветер носит...
К слову сказать, я не очень верю и в то, что избирательный штаб губернатора поставил такую стратегическую задачу — запугать всех местных журналистов. Тут скорее видно «усердие не по разуму» — те самые грабли, на которые в 1995 году наступил Иван Индинок, затем в 1999 году — Виталий Муха и теперь вот готов, кажется, наступить Виктор Толоконский. А причина тому одна: со временем у человека, находящегося «во власти», теряется ощущение реальности. Ему начинает казаться, что он все знает и все может. Иногда такому человеку надо сильно напугаться, чтобы прийти в себя и увидеть окружающий его мир в действительном свете.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.