Евгению Логинову — человеку и депутату

В «НН» №40 была опубликована статья Сергея Беседина «Кто защитит бедных скинхедов?», которая очень не понравилась депутату Государственной думы Евгению Логинову. До такой степени не понравилась, что означенный депутат направил в адрес нашей редакции обширное письмо, взывая к коллективному разуму и совести ее сотрудников.

Не рискуя отвечать за «коллективный разум и совесть», попытаюсь от своего собственного имени, как редактор политического отдела «НН», дать Евгению Юрьевичу требуемые разъяснения.
Речь в той статье шла о намерении депутата Логинова выступить общественным защитником на процессе московских скинхедов. Их обвиняют в организации погрома на рынке в Царицыно. По мнению представителей движения «Русский прорыв», лидером которого и является Логинов, доказательной базы следствию собрать не удалось и максимум, что могут предъявить «четырем, выхваченным из толпы русским парням, — это разбитые витрины киосков, не более того...».
Ну в самом деле, стоит ли огород городить из–за разбитых киосков? Наверное, надо было пожурить мальчиков да и отпустить их на все четыре стороны к маме с папой?.. Правда, там еще были убиты два человека — армянин и индус. Но поскольку не доказано, что убивали их именно те, кого схватила милиция, то называть их печатно нехорошими словами господин Логинов считает морально недопустимым и противозаконным. Жаль только, что сам он этого золотого правила не придерживается и кроет своих политических противников почем зря.
Нет, я не намерен порицать Евгения Юрьевича за его желание выступить общественным защитником арестованных. Более того, если факты издевательств над ними в «Матросской тишине» соответствуют действительности, я даже сам готов присоединиться к его протестам.
Но беда–то совсем в другом. Беда в том, что вы, уважаемый депутат, своими зажигательными речами на площадях Москвы и Новосибирска провоцируете малолетних недоумков на подобные действия. Вы приучаете их видеть во всех «черных» (а заодно уж и во всех белых, но «нерусских») не людей, не граждан, а только объект для травли. Причем самое скверное, что делаете вы это строго в рамках закона, внимательно следя за тем, чтобы ни одно ваше слово не подпадало под статью Уголовного кодекса.
За долгую и бурную политическую жизнь вы научились ловко манипулировать словами. На привокзальной площади 6 ноября вы перед собравшейся кучкой народа грозились выгнать всех «черных» из Новосибирска, как только избиратели доверят вам руль власти. А в Москве на пресс–конференции в ответ на вопрос, что с ними делать, вы тонко перевели разговор на незаконную иммиграцию. Бог ты мой, да я тоже против незаконной иммиграции! И любой здравомыслящий человек тоже против...
Но вот когда вы предлагаете для решения национальных проблем в России «воссоздать мощнейший Комитет государственной безопасности» — тут наши дороги расходятся. Похоже, вы не способны понять, что можно любить свою страну, любить свой народ, защищая его стремление жить в свободном демократическом государстве, где соблюдаются права любого гражданина, независимо от его цвета кожи и национальности.
Один из основных лейтмотивов агитации «Русского прорыва» — борьба с этническими преступными группировками. При этом вы, г-н Логинов, публично заявляете, что между русским и нерусским бандитом видите большую разницу. Вам, наверное, было бы приятнее, если бы все бандиты в нашей стране имели славянские лица с русым цветом волос и носами картошкой. Предлагаю для пущей объективности опросить в Новосибирске всех ограбленных, изнасилованных, избитых: разделяют ли они ваши взгляды в этом вопросе?
В своем обращении к редакции «НН» господин Логинов требует от журналистов объективности. Что ж, это правильно и законно. Поэтому я не стану отрицать, что многие приводимые им факты имеют место. Например, я согласен с ним, что волна националистических настроений среди молодежи в России угрожающе растет, что идет процесс стихийной самоорганизации. Но это не потому, что подростков так уж воротит с души при виде нерусских физиономий на улице. Причина в другом — в растущей пропасти между бедными и богатыми, в нестабильности жизни, в невозможности получить образование, устроиться на работу. И тут господин Логинов со своим «Русским прорывом» оказывается как нельзя кстати. Он доступно объяснит «пацанам–скинхедам», что виноваты во всем нерусские дяди (главным образом азербайджанцы, которых Логинов почему–то особенно не любит). Они захватили все овощные рынки в стране, они угнетают нашу бедную нацию, хотя в России русские составляют подавляющее большинство...
Воображаю, какими беззвучными овациями награждают Евгения Юрьевича банкиры и олигархи всех национальностей нашей необъятной родины! Да вот и Борис Абрамович из Лондона давно уже говорит о необходимости поддержать националистические настроения молодежи. Ба, да уж не на его ли деньги?.. Молчу, молчу...
Журналист обязан быть объективным даже тогда, когда ему этого не хочется. Признаюсь: мне несимпатична партия ЛДПР и несимпатичен депутат Логинов. Но как редактор политического отдела «НН» я не намерен возводить свое личное отношение к ним в принцип. Так что предлагаю Евгению Логинову в дальнейшем «конструктивно строить» его взаимоотношения с газетой «Новосибирские новости».

В Новосибирске арестована банда скинхедов
В понедельник правоохранительные структуры распространили информацию о том, что в Новосибирске задержана группа молодых людей, относящихся к неформальному молодежному движению скинхедов. Они терроризировали выходцев из Средней Азии, работающих на Хилокском рынке.
Всего задержанных оказалось тринадцать человек в возрасте от 16 до 21 года. У них были изъяты экземпляры запрещенной в России книги Гитлера «Майн кампф» и других книг о вождях немецкого национал–
социализма.
Это первый случай, когда власти вынуждены были признать наличие в нашем городе организованных групп скинов и даже арестовать членов одной из них.


Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.