Толоконский и Стариков: бег на месте общепримиряющий

Накануне седьмого ноября, выступая в оперном театре, депутат Госдумы Николай Харитонов похвалил новосибирского губернатора. Собственно говоря, кому какое дело — ну похвалил и похвалил... Однако словам нашего прославленного земляка–аграрника местные журналисты придали гораздо большее значение, чем даже самому празднику урожая. Они расценили его выступление как формальный отказ участвовать в губернаторских выборах.

Итак, за последние месяцы два предполагаемых соперника Толоконского окончательно заявили о своем выходе из игры — это Карелин и Харитонов. Недавние попытки местных коммунистов «застращать» власть Сергеем Глазьевым выглядели до такой степени неубедительно, что и сами коммунисты иначе как в сослагательном наклонении говорить в микрофоны отказывались.
В результате на «беговой дорожке» (а может быть, на «боксерском ринге») мы по–прежнему видим двух неизменных участников — Ивана Старикова и Виктора Толоконского. Их усилия обогнать друг друга в последнее время приобретают какой–то уже комический оттенок. Не успеет один сделать заявление, как другой тут же его копирует (в меру умственных способностей пиар–менеджеров).
Весной Виктор Толоконский «отшабашил» Дни славянской письменности, красуясь перед телекамерами рядом с нашим патриархом. В пику ему Иван Стариков задвинул сногсшибательную инициативу — вернуть православной церкви конфискованные большевиками земли. Опешив от неожиданности, штаб Толоконского впал в глубокую задумчивость. Но тут, на счастье, патриарх отблагодарил губернатора за хороший прием и вкусные щи с кашей вручением ему ордена Преподобного Сергия Радонежского I степени. Стариков выпал в нокдаун...
Пока штаб Ивана Валентиновича ищет адекватную форму реагирования на «происки» православного духовенства, сам кандидат в губернаторы уже оправился от удара. В ответ на вызывающую поддержку Толоконским движения «Спортивная Россия» Стариков выдает ему хук слева — пресс–релиз о своем назначении в состав Совета по физической культуре и спорту аж при самом президенте России. Получи, фашист, гранату!..
Штаб Виктора Александровича в ужасе разбегается кто куда. Моральное разложение рекрутов остановлено воистину чудом! Чеченские террористы врываются в здание ДК в аккурат тогда, когда Толоконский находится в Москве. За неимением возможности лично принять участие в штурме он дает интервью новосибирской телекомпании и заверяет население области, что уж где–где, а у нас–то все под контролем!
Подавленный обрушившимся на него несчастьем, Иван Стариков находит в себе силы прийти в открытую студию «Свободы слова» и говорит там такое, от чего даже у видавших виды пиарщиков волосы встают дыбом. Иван Валентинович требует начать переговоры с лидерами чеченских сепаратистов и немедленно прекратить войну. Ни больше ни меньше!.. Половина избирательного штаба Старикова глотает валидол, другая прикидывает куда смыться.
Но и у соперника картина не лучше. Те, у кого с мозгами в порядке, уже сообразили, какой промоушн сделал себе Стариков на будущее. Ведь только законченный осел может думать, что в ближайший год с Чечней будет покончено. Война будет длиться и длиться... А к моменту выборов все забудут про погибших в «Норд–Осте» и вспомнят про благородного сенатора от Костромской области, всеми корнями вросшего в новосибирский бизнес, который один не побоялся сказать народу правду...
Свою полную деморализацию губернаторская команда проявляет примерно так же, как стадо обезьян, — корчит страшные рожи и швыряет в противника банановой кожурой. Газета «Версия» в Новосибирске» публикует грубо сработанный пасквиль с подзаголовком «Стариков оказал политическую поддержку террористам». Уважаемая газета «ТВ–неделя», непонятно зачем ввязавшаяся в эту драку, смакует детали лицевых травм, которые кто–то якобы нанес Ивану Валентиновичу в столице. В общем, разговор идет принципиальный и по существу дела.
Если так пойдет и дальше, мы скоро станем свидетелями самой забавной избирательной кампании за всю историю демократических выборов в новой России. Будем все же надеяться, что противники не измолотят друг друга до смерти. А то ведь третьего желающего занять пост новосибирского губернатора у нас пока нет.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.