Праволибералы всей страны объединяются

В конце октября в Москве с великой помпой было проведено четвертое заседание Всероссийского демократического совещания. Официальным поводом к нему стало обсуждение реформы ЖКХ. На самом деле московские демократы в очередной раз обмусоливали вечную проблему объединения праволиберальных партий и движений накануне выборов в Госдуму.

После того как стало ясно, что повышать барьер прохождения политических партий в парламент до 12% никто не собирается, проблема, очевидно, потеряла свою остроту. По итогам вялых дебатов участники совещания приняли столь же вялое заявление «О взаимодействии демократических сил». Они обязались на предстоящих выборах проводить политику взаимного уважения и корректности и договориться о координации действий, по крайней мере в мажоритарных округах.
Это восхитительное «по крайней мере», без тени смущения вставленное в официальный документ, как нельзя лучше характеризует настроение, с каким лидеры ведущих демократических партий обменивались ритуальными поцелуями взасос и клятвами «дружить до гроба». На этот счет у Ивана Крылова есть соответствующая басня о собачьей дружбе, которую школьники учат наизусть в первых классах...
С просьбой рассказать читателям «НН» о перспективах предстоящего политического союза я обратился к ведущим новосибирским демократам — руководителям региональных отделений СПС, «Яблока» и «Либеральной России»: Александру Фомину, Сергею Арасланову и Аркадию Янковскому.

Янковский («Либеральная Россия»):

— Процесс объединения уже начался. Переговоры идут в узком кругу. От «Либеральной России» их ведет группа из трех человек, членом которой я являюсь. В мажоритарных округах проблем, скорее всего, не будет. У местного отделения СПС, так же как и у «Либеральной России», имеется по одному сильному кандидату. У «Яблока» вообще сильных фигур нет. Так что мешать друг другу мы не будем.
Что касается возможного объединения в блок, то с «Яблоком» такое объединение для нас более вероятно, чем с СПС. Здесь играет роль то обстоятельство, что лидеры нашей партии вышли из СПС. Вообще, надо заметить, сейчас правила игры внутри партий стали более жесткими. Все будет решаться в Москве.

Арасланов («Яблоко»):

— Говорить об объединении рано. То же демократическое совещание выявило серьезные разногласия между его участниками. До выборов еще больше года. Мы помним, как на прошлых выборах избирательные блоки возникали уже на самом старте кампании. Так что время подумать есть. В Новосибирске пока никаких переговоров о разделе округов не было. Все только намечают кандидатов. У «Яблока» нет каких–то предпочтений в отношении СПС или «Либеральной России». На прошлых выборах в облсовет в Новосибирске наши кандидаты собрали в среднем 8% голосов избирателей. Мы уверены, что на выборах в Госдуму «Яблоко» преодолеет пятипроцентный барьер.

Фомин (СПС):

— Нет сомнений, что на федеральном уровне объединения партий СПС и «Яблоко» не произойдет. В первую очередь это связано с амбициями лидеров партий, с невозможностью соизмерить личные амбиции с общественными интересами. В то же время это не исключает возможности совместной работы на региональном уровне. На предстоящих думских выборах в 2003 году будет разводка кандидатов по округам и, вероятнее всего, не произойдет совпадений, когда в одном округе будут кандидаты от СПС и «Яблока»...
В Новосибирске ситуация непростая, поскольку новосибирское «Яблоко» находится в оппозиции по отношению к действующей власти и наверняка будет строить свою предвыборную кампанию и в Госдуму, и на губернаторских выборах на жесткой критике и оппозиции действующему губернатору. Партия СПС как на федеральном уровне, так и на региональном будет оппонировать действующей власти, высказывать свою критику, но и в то же время поддерживать имеющиеся положительные моменты в работе власти. Несмотря на определенные противоречия, которые были у новосибирского СПС с действующей властью, в последнее время наметился определенный прогресс — по многим вопросам удается находить совместные решения.
Кроме того, у новосибирских «яблочников» на региональном уровне нет сильных публичных политиков, которые могли бы активно участвовать в думских выборах по одномандатным округам. В то же время ясно, что между «Яблоком» и СПС будет идти борьба за списки. Я не вижу причин, которые могли бы помешать их новосибирским региональным отделениям скоординировать свою работу на думских выборах. Что же касается «Либеральной России», то, вероятно, они будут пытаться примкнуть либо к «Яблоку», либо к СПС, но это виртуальная структура, которая не имеет ни региональных организаций, ни финансирования.

Игорь ЛИХОМАНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.