День седьмого ноября — красный день календаря

Сколько же лет должно пройти, чтобы забылись стихи про красный день календаря: «Посмотри в свое окно — все на улице красно»? Это же какой–то кошмар, если вдуматься... Но я попытаюсь рассказать вам, чем же славен этот день, кроме провозглашения в 17–м году РСФСР.

Сразу отмечу то, что имело к этой дате непосредственное отношение, — первые десять отечественных полуторок в 24–м году прошли по Красной площади. В 29–м году началось вещание московского радио на иностранных языках. В 41–м состоялся знаменитый парад Советской армии, участники которого уходили прямо на фронт. В 42–м Сергей Рахманинов дал благотворительный концерт в Нью–Йорке в фонд помощи Советской армии. Но, возвращаясь назад, вспомним, что в 1925–м в эфир вышел первый радиорепортаж с Красной площади.
Перейдем к другим историям. Седьмого ноября на свет появились сразу две великие дамы. Причем обе — ученые, удостоенные за свои труды высоких наград. Мария Склодовская–Кюри родилась 7 ноября 1867 года и в 1911–м получила Нобелевскую премию, а Лизе Мейтнер, австрийский физик и химик, появилась на свет в 1878–м и в 66–м была награждена премией Энрико Ферми. Кстати, ровно годом ее моложе другой герой седьмого ноября — Лев Троцкий. Еще несколькими годами позднее в этот день родился скульптор Сергей Меркуров — в 1881–м, а на десять лет его моложе писатель Дмитрий Фурманов. Что–то монументальное есть почти во всех этих людях. Вполне объяснимо, что именно в этот день в 1805 году родился Томас Брассей, строитель железных дорог.
Если вам показалось, что рожденные седьмого ноября — сплошь люди солидные или, по крайней мере, серьезные, то это правда. Но и серьезные люди порой выбирают не очень серьезные, казалось бы, профессии. В 1898 году 7 ноября родился Антонио де Куртис Гальярди, герцог Комнин Византийский. Герцогства у него не было, Византия осталась у турок, зато под именем Тото он стал великим комиком. В один день с Тото на свет появились еще такие дивные актеры, как Рина Зеленая, Георгий Милляр и Владимир Кенигсон. Сегодня же день рождения писателя Альбера Камю, конструктора, академика Михаила Янгеля и знаменитой австралийской сопрано Джоан Сазерленд — она родилась в 1926–м, а годом ее моложе советский скрипач Юлиан Ситковецкий.
Итальянский гитарист, певец и композитор Луиджи Леньяни, венгерский композитор и дирижер Ференц Эркель, композитор Дмитрий Покрасс, певица и гитаристка Джонни Митчелл — все они родились в разные годы 7 ноября. Эта же дата — день рождения проповедника Билли Грема, борца Ивана Ярыгина и актрисы Оксаны Фандеры.

Юлиан Ситковецкий
Знаменитый советский скрипач Юлиан Ситковецкий родился 7 ноября 1927 года.
Когда блестящий скрипичный виртуоз становится легендой сразу, еще до того, как критики провозгласят его «величие», «значение» или «эпохальность», — это редкость, и именно это и произошло в случае с Юлианом Григорьевичем. Он умер на взлете карьеры солиста мирового класса, не имея и сорока лет от роду, но легенда Ситковецкого от этого совершенно не поблекла, а отделилась от тела и стала жить своей жизнью: никто так не играл Паганини, никто так тонко и мастерски не передавал душу скрипичной романтики, никто не играл мелкие расписные игрушки скрипичного репертуара так, будто это романы с продолжением, только они умещаются в несколько минут плотного музыкального времени и воздушного, летящего звука. Ситковецкий живет на пленках и дисках, и ему до сих пор завидуют — как у него все просто получается... Значит, легенда продолжается.

Ну и денек... Ольга ЖУРАВЛЕВА, программа «Ну и денек» радио «Эхо Москвы»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.