Детская лига в Новосибирске

Четыре российских города — Новосибирск, Пермь, Волгоград и Тула — принимают в эти дни второй тур первенства Детско–юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ). В нашем городе играет группа «Г» (Сибирь). В нее входят: «Енисей» (Красноярск), «Университет» (Сургут), «Томь–Универсал ТП» (Томск), «Локомотив» (Новосибирск) и «Саха–Якутия» (Якутск).

После первого тура лидирует «Енисей», не потерпевший пока ни одного поражения. Красноярцы — главные претенденты на одну из путевок в финал. За вторую поборются наш «Локомотив», томичи и сургутский «Университет». Перед вторым кругом шансы равны. Все три команды имеют по две победы и два поражения.
Во всех городах, где уже прошли игры первенства ДЮБЛ, отмечен высокий зрительский интерес. Матчи привлекли внимание специалистов и прессы. Многие эксперты считают, что ДЮБЛ — сильнейшая детская лига среди всех игровых видов спорта. Созданная структура позволяет аккумулировать в системе профессиональных клубов наиболее талантливых юных баскетболистов. Этому способствовали жесткие меры по восстановлению эффективной системы подготовки резерва, принятые Российской федерацией баскетбола. В частности, с нынешнего сезона клубы мужской Суперлиги, не выставившие свои команды на первенство ДЮБЛ, не допускаются к участию в чемпионате России. «Конечно, уже завтра из ДЮБЛ не выйдут готовые игроки для национальной сборной, эта лига существует только второй год, — говорит инициатор создания ДЮБЛ и. о. президента РФБ Сергей Чернов, — но главную проблему мы решим в ближайшем будущем: в наших клубах появятся новые российские имена».
Качественный скачок ДЮБЛ сделала с появлением генерального спонсора — экспериментально–консервного завода «Лебедянский», крупнейшего отечественного производителя натуральных соков («Тонус», «Я», «Фруктовый сад»). Соглашение рассчитано на пять лет, в течение которых ЭКЗ «Лебедянский» будет оказывать финансовую помощь детскому баскетболу. Кроме того, завод учредил специальные призы лучшим игрокам каждого тура и командный приз fair play (честная игра). Также ЭКЗ «Лебедянский» вручит по окончании сезона приз за лучшую публикацию о ДЮБЛ. По словам заместителя генерального директора ЭКЗ «Лебедянский» Дмитрия Фадеева, сегодня просто необходимо привлечь внимание общественности к проблематике детского спорта, поддержать тех ребят, которые завтра принесут России спортивную славу и золото Олимпиад. Доволен сотрудничеством и Сергей Чернов: «Очевидно, что мы нашли идеального партнера для Лиги. И мы, и «Лебедянский» хотим, чтобы молодежь росла сильной и здоровой, а у российского спорта высших достижений был достойный резерв».

В нашем хоккее наступают иные времена

На страницах центральной спортивной прессы снова разгорелась дискуссия о формуле чемпионата Суперлиги.

Словно предваряя этот бесконечный разговор, после матча «Сибири» с нашим непосредственным конкурентом челябинским «Мечелом» я спросил у главного тренера гостей Владимира Васильева: «Чем, по–вашему, закончится борьба за выживание в Суперлиге?»
— Мы–то будем бороться до конца, — заверил меня Владимир Филиппович. — Но лучший вариант — оставить в Лиге все 18 клубов и добавить к ним те две команды, которые реально борются за выход в элиту. Это нижегородское «Торпедо» и воскресенский «Химик». А затем уже думать над формулой турнира, и здесь возможны самые различные варианты. Но вы представьте: у вас в городе только–только все «пошло», у болельщиков появился колоссальный интерес, стадион забит битком, и вдруг — раз! — и «Сибирь» вылетает... Это может случиться! При такой борьбе никто ни от чего не застрахован. И все ведь заглохнет! А Челябинск? Сколько выдающихся игроков он дал нашему хоккею! В этом городе — лучшая в стране хоккейная школа. И все это взять и похоронить?! Иначе как вредительством это не назовешь. Сейчас просто подошло время — Суперлигу надо закрывать. Раньше у противников такого решения были самые разные аргументы. Говорили: «А–а, внизу таблицы одни слабые команды!» Какие они слабые?! В последнем туре проиграли все лидеры! Другое дело — многие клубы пока еще не могут так играть постоянно, но их время придет. Чемпионат очень интересный. В нашем хоккее наступают иные времена. И они требуют иных решений.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.