Эпидемии бешенства в городе нет!

«Из–за бешеных котов в Новосибирске введен карантин» — под таким броским заголовком информационный сайт Yтро.ру выдал в Интернете сообщение о введении в Новосибирске карантина. И далее наподобие военной сводки информагентство поведало миру, что «в городе запрещена торговля домашними животными, а также их вывоз за пределы Новосибирска».

В действительности ситуация с бешенством у нас не такая страшная. Карантин по бешенству был введен с 5 января, но только в одном районе — Советском. По словам начальника городской службы по профилактике и лечению болезней животных Людмилы Кобзарь, решение о его введении было принято в связи с единичным случаем заражения домашнего животного. Больной кот покусал своего хозяина, и вскоре животное пало. Покусанный житель Академгородка сразу же обратился в ветлечебницу. Лабораторное исследование показало, что кот умер именно от бешенства. Мужчине была оказана своевременная медицинская помощь.
Как отметила Людмила Кобзарь, карантинные ограничения, согласно инструкции санэпиднадзора, принимаются после каждого выявленного случая бешенства и действуют в течение двух месяцев на территории района, где было обнаружено больное животное.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.