Оруэлл — всегда против течения

Исполняется 100 лет удивительному писателю Джорджу Оруэллу. Человеку, покаявшемуся за всю несчетную толпу левых западных интеллектуалов, поклонявшихся Сталину и Ленину. Человеку, стремившемуся дойти до самой сути вещей и не боявшемуся крайностей. Писателю, придумавшему Большого Брата, который смотрит на каждого из нас, и... составившему для полиции список неблагонадежных коллег.

Оруэлл действительно очень боялся прихода коммунистов в добрую старую Англию и, став секретным сотрудником британской контрразведки, информировал власти о наиболее левых журналистах, которые в случае чего могли перекинуться на сторону красных...
В молодости он пять лет служил полицейским в Бирме (там часто вешали), видел страшную нищету и решил положить жизнь на борьбу с мировой несправедливостью. Даже свое аристократическое имя — Эрик Блэр — он заменил на простецкое Джордж Оруэлл. Большая по объему часть его многотомного творчества — эссе на самые разные актуальные темы. В тридцатые годы молодой журналист истово служил революционным идеям и не колеблясь ринулся в Испанию свергать Франко. Там он примкнул к анархистам и троцкистам, которых коммунисты–сталинисты беспощадно разгромили с помощью наводнивших Испанию агентов НКВД. Начинающий писатель был ранен и с трудом спасся, покинул пылавшую в гражданской войне родину Дон Кихота. Пересмотр политических взглядов был полным. Разглядев не меньшую несправедливость в том лагере, где во всю глотку орали о всенародном счастье, Оруэлл сразу после второй мировой войны выпустил свои самые знаменитые вещи: «1984» и «Скотский хутор».
На человечество антитоталитарные утопии язвительного и стилистически очень строгого англичанина подействовали сильно. Ударные оруэлловские фразы и словечки («все животные равны, но некоторые более равны, чем остальные», «Большой Брат смотрит на тебя», «двухминутки ненависти», новояз, нелица, министерство правды, министерство любви) вошли в обиход, показывая опасность мира, сформированного и контролируемого государственными средствами массовой информации, способными стирать прошлое в угоду настоящему. Англичанина перевели на 60 языков, книги издали по всему миру 40–миллионным тиражом, а 1984 год ЮНЕСКО был объявлен годом Оруэлла. Но писатель славы не увидел: только–только напечатав свои главные книги, он умер в 47 лет от туберкулеза.
Джорджа Оруэлла в современном мире вспоминают постоянно, хотя роковой 1984–й благополучно пережит. Последним крупным поводом поговорить о министерстве правды и всевидящем Большом Брате стали планы американцев создать у себя министерство пропаганды (для улучшения образа Штатов в мире) и суперминистерство безопасности (для одоления терроризма). Покуда несовершенное человечество будет переживать тоталитарные соблазны, предельно честные книги Оруэлла сохранят свое значение хорошей прививки от единомыслия.

Алексей ТЕПЛЯКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.