Сергей Розин перебрался в «Авангард»


Защитник «Сибири» Сергей Розин теперь будет бороться за медали российской Суперлиги.
Во время декабрьской дозаявки новосибирский и омский клубы обменялись игроками. Розина отдали в аренду в Омск, а наша команда получила взамен принадлежащего омичам защитника Андрея Евстафьева, который в последнее время уже выступал в майке «Сибири», и молодого нападающего Александра Головина. При всей кажущейся равноценности обмена угнетает лишь одно: мы потеряли Розина. И рискну предположить, что навсегда. В последнее время Сергей был, безусловно, самым ярким игроком нашей обороны. Он прекрасно прижился в «Сибири» и стал уже своим. И почему–то нет сомнений, что он сумеет с самой лучшей стороны проявить себя и в новом клубе. Этот обмен, наверное, следует рассматривать с нескольких точек зрения.
Главный тренер омичей Иван Глинка лишний раз убедил нас в том, что у него наметанный глаз. Да и вся селекционная служба «Авангарда», похоже, не зря ест хлеб. Такого защитника, который в последнее время почти постоянно был у них на глазах, они, конечно, упустить не могли. Всем болельщикам наверняка памятен его гол в ворота «Авангарда», забитый на последней минуте новосибирского матча. Он принес «Сибири» победу и, наверное, окончательно убедил руководство омского клуба в том, что за этого парня нужно бороться до конца (такие попытки «Авангард» уже предпринимал и в период ноябрьской дозаявки). Останутся в памяти новосибирских любителей хоккея и скоростные фланговые проходы Сергея, когда он врывался в чужую зону и, превращая всех в «стоячих», выкатывался на рандеву с вратарем соперника. Да, он не всегда забивал. Но эти его рейды в тыл врага всегда имели эффект разорвавшейся бомбы. Что же касается эффективности этих проходов, то это дело наживное, и в «Авангарде» наверняка постараются извлечь из атакующих выпадов Розина максимальную пользу.
Закончится сезон, а что дальше? Почти на сто процентов можно гарантировать, что «Авангарду» захочется оставить Розина в своем составе. Для Сергея это все–таки «повышение в классе». Он попытается закрепиться в команде, которая в ближайшие годы наверняка будет решать максимальные задачи. А потому у него есть все перспективы и для профессионального роста, и для улучшения своего материального положения, а также реальная возможность попасть в сборную страны. Будем реалистами: путь в сборную из Омска все–таки короче, чем из Новосибирска. Розин и главная команда страны — не слишком ли я замечтался? Но, думается, к этому парню еще толком не присмотрелись. Он очень быстр, надежен, цепок, практически не проигрывает единоборств. К тому же он обладает отличным и точным броском и в «Сибири» наверняка еще не раскрыл свои бомбардирские таланты. У него есть уникальный сплав качеств, и, глядя на его игру, в какие–то моменты даже казалось, что Розин — это защитник будущего.
Другая сторона медали касается «Сибири», турнирное положение которой по–прежнему еще не безоблачно. Евстафьев — далеко не новичок в своем деле. Он на самом деле очень хороший защитник, к тому же более опытный, нежели Розин. Почему же в такой ситуации не заполучить еще и перспективного нападающего Головина? Но в последнее время Розин все чаще проявлял свои лидерские качества. Он все чаще выручал в решающие моменты. Если сказать, что Розин — человек, на котором держалась команда, это будет слишком громкое заявление. Но тем не менее он был одним из самых любимых игроков новосибирской торсиды. Он успел «пустить корни» в нашем городе. Слово «Сибирь» для него уже не было пустым звуком, и ради решения турнирной задачи он мог «умереть на льду».
Обмен произошел, и сейчас можно долго рассуждать о том, что он принесет нашей команде. Как и о том, что обмен одного игрока, а тем более защитника, не может решающим образом сказаться на турнирной судьбе клуба. Да, все это так, но настораживает сама тенденция: «Сибирь» отдает лучших. Среди игроков обороны, оставшихся в составе, вряд ли кто–нибудь превосходит Розина в классе. Возможно, руководству «Сибири» это решение тоже далось нелегко, и оно также стояло перед нелегким выбором (учитывая, что в команде играют арендованные у «Авангарда» молодые Сидоренко, Белов, Курьянов). Дай Бог, чтобы «отряд не заметил потери бойца». И не дай Бог, чтобы в конце сезона пришлось вспоминать песню про розы.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.