Нас становится все меньше и меньше

Высокий уровень смертности привел к тому, что в последние пять лет число новосибирцев сокращается на пять человек из каждой тысячи населения.

Почему многие новосибирцы уходят из жизни преждевременно? По данным областного комитета государственной статистики, наряду со смертью «по старости» не последнее место в списке причин безвременного ухода из жизни занимают алкогольные отравления, убийства, суициды, дорожно–транспортные проишествия и другие.

Пить или не пить?

Говоря сухим языком цифр, за последнюю пятилетку число умерших от отравления алкоголем выросло с 257 человек в 1998 году до 463 в 2002–м. Впечатляет, не правда ли? Надо заметить, что чуть меньше половины из них люди в возрасте от 40 до 49 лет. Зато молодежь у нас правильная: пьет мало — всего четверо отравившихся не дожили до двадцати лет. Кстати, мужчины от горячительных напитков уходят в мир иной в четыре раза чаще, чем женщины. А ведь их и так мало!..

Красный свет — проезда нет

Есть такая поговорка: «Женщина за рулем — все равно что...» Продолжение, думаю, каждый знает. Глядя на цифры, приходится согласиться с этой народной мудростью: по сравнению с другими внешними причинами доля женщин, погибших в результате дорожно–транспортных происшествий, значительно выше — 31%. Может, прежде чем сесть за руль, прекрасным автонаездницам стоит задуматься: куда и как я еду?
Всего же в прошлом году на дорогах Новосибирска погиб 281 человек против 255 в 1998–м, что вполне объяснимо: прогресс не стоит на месте, транспорта стало больше, а ездить мы так и не научились.

«В смерти моей прошу винить...»

Возросло за последнее пятилетие количество убийств и самоубийств. Убивают сейчас всех — от детей до стариков. Например, жертвами убийц стали семнадцать человек в возрасте 70 лет и старше и четверо детей до 15 лет. Сухие цифры говорят о том, что убивают чаще опять–таки мужчин — аж в 3,4 раза, и эта цифра растет. За последнее время мужчин стали убивать на 41% больше, а женщин — на 9%.
Среди суицидов достаточно интересен тот факт, что женщины чаще всего решают свести счеты с жизнью в возрасте от 40 до 50 и от 60 до 70(!) лет. И еще один любопытный момент: подростки, чью психику считают неустойчивой, совершили это всего шестнадцать раз. И снова пальму первенства здесь держат мужчины — они уходят из жизни добровольно в пять раз чаще, чем слабая половина человечества. У сильной половины наибольшей популярностью суициды пользуются в возрасте от 20 до 49 лет. Всего самоубийства составляют 12% от всех неестественных причин смерти.
Резюмируя все вышесказанное, замечу: как это ни печально, но с такими темпами мы очень скоро вымрем, как те самые мамонты... Простейшими математическими действиями можно подсчитать — всего–то через двести с небольшим лет...

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.