Дела гриппозные — дела серьезные

Вакцинация населения Новосибирской области против гриппа должна быть проведена за счет средств областного бюджета, так как с этого года финансирование вакцинации целиком возложено на бюджеты субъектов Федерации.

Как отметили в агентстве областного центра медицинской профилактики «Мед–Инфо», это не противоречит федеральному закону о вакцинопрофилактике, поскольку прививки против гриппа относятся к прививкам по эпидпоказаниям, а они финансируются из местных бюджетов.
По словам заведующего эпидотделом Центра госсанэпиднадзора по Новосибирской области Леонтия Козловского, пока на закупку противогриппозной вакцины из областного бюджета не выделено ни одного рубля. То же самое касается и мэрии Новосибирска. Хотя письмо на имя главы администрации области о необходимости закупки противогриппозной вакцины было отправлено еще в декабре прошлого года, сказал Козловский.
В прошлом году Новосибирская область в отличие от своих соседей прошла период сезонного распространения гриппа, не превысив эпидемический порог. Это напрямую было связано с широкомасштабной прививочной кампанией: прививки против гриппа тогда получили почти 700 тысяч человек. В этом же году, по всей видимости, можно ожидать полномасштабной эпидемии, склонны считать в Центре госсанэпиднадзора, сообщает РИА «Новости».
Сегодня эпидемиологи ведут речь о выделении средств хотя бы на проведение вакцинации школьников, поскольку именно они определяют эпидситуацию. Населению же остается либо сделать прививку за свой счет, либо запасаться чесноком.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.