МВД: реформа ползёт. В выигрыше - «пресмыкающиеся»

В новую — предвыборную — стадию плавно перетекла ползучая реформа МВД РФ, затеянная первым штатским и последним его министром Борисом Грызловым. В эфир радостно запускается о вменении специальных жетонов для участковых инспекторов милиции, призванных повысить престиж данной службы...

Ставка на службу участковых инспекторов — самая дебютная и главная фишка г–на Грызлова. Едва получив политназначение на высший милицейский пост с солидным багажом политтрепа, он тут же объявил о смещении приоритетов в пользу службы участковых — этаких придуманных анискиных (деревенских детективов из кинематографа сорокалетней давности). То ли светлый образ милиционера из села с уровнем преступности «одно за много лет» в исполнении народного артиста СССР крепко травмировал неокрепшую тогда психику будущего лидера партии власти... То ли в стирании грани между городом и деревней и сносе исторических вех на поприще внутренних дел состоит политическое кредо Грызлова и его товарищей по партии.
Как бы то ни было, но при всей бредовости настоящей идеи она не случайно вновь оживилась накануне череды выборов, получив веселенькую окраску от обещаний улучшения материального стимулирования работы участковых. Она всем указывает на место, отводимое милиции госвластью. Поскольку участковые инспектора, как известно, работают на уровне низших слоев общества, а заглянуть даже на уровень какой–нибудь слабенькой «дикой» ОПГ эта служба никогда не сможет и не посмеет. А о коррупции и прочих шалостях высших сфер (властно–имущественной элиты или мафии), подрывающих базис общества, она никогда не посмеет и думать.
Кроме того, носить форменные пряжки, бляшки и фуражки может и носильщик на вокзале, чьи функции (бери и неси) не требуют серьезных спецнавыков. Тогда как все МВД (их аналоги) во всех странах всегда зиждятся на работе сыщиков, лучшие из коих являются «товаром штучным» (получают мировую известность). И чем последние профессиональнее, тем благополучнее полиция в целом. А профессионализм сыщиков складывается не только из природных данных (типа логического мышления, интуиции), но и из приобретенных умений подглядывать, подслушивать, добывать и фиксировать улики и доказательства. И он (профессионализм) должен быть тем выше, чем выше уровень преступности, чем та организованнее.
Несколько поколений министров внутренних дел РФ, включая даже «сапожника» (как его звали истинные менты за то, что он вышел из внутренних войск) Куликова, ковали и укрепляли систему органов по борьбе с оргпреступностью. А г–н Грызлов сумел развалить ее, произнося правильные лозунги и одновременно осуществляя неправильные меры обратного свойства. Например, декларируя сокращение бумагооборота и дурацкой отчетности в структуре, на деле многократно «забюрократил» ее, парализовав практическую деятельность.
Местным примером может считаться развал Западно–Сибирского РУБОП, объединявшего УБОПы Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областей, Алтайского края с Республикой Алтай. Вся эта махина управлялась одним генералом Юрием Прощалыкиным, стоявшим «у руля» с момента ее создания. И его «епархия» могла лишь расшириться при прежнем министре Владимире Рушайло. Но пришел Грызлов и стал делать все наоборот: ставку на службу криминальную аннулировал, РУБОП развалил (как и все остальные по стране), а на его «пепелище» создал совершенно бесполезное для дела непосредственной борьбы с преступностью окружное ГУ (главное управление) МВД с бессмысленными функциями аналитики ради аналитики. А в этом хозяйстве стали командовать уже три генерала, в том числе специально переведенный сюда из Перми.
Внешне изменилось вроде немного: ГУ МВД стало штабом, а при нем зафункционировало ОРБ (оперативно–розыскное бюро), вроде бы сохранившее основу кадрового состава РУБОП. Но результаты его работы не шли ни в какое сравнение с результатами РУБОП. Так «гора родила мышь»: истратив на очерченную «реформу» кучу бюджетных денег (каковых так не хватает на что–нибудь путное), новое руководство МВД получило обратный эффект, но этим все не кончилось. Теперь при окружном ГУ МВД создается еще одно ОРБ — экономического характера, которое фактически возьмет на себя функции налоговой полиции, на расформирование которой также истрачены немалые деньжищи. Да и по сути — мудро, не правда ли: тех, кто занимался сбором налогов, переключить на наркотики, создав на базе УФСНП милицейский антинаркобизнесный комитет («Госкомдурь», как его дразнят), чтобы тут же начать создавать новый аналог УФСНП на базе милиции?! И под столь замысловатую комбинацию во второе (по порядковому номеру, но не по значимости) ОРБ вновь призван «пришлый» генерал Бурцев из Москвы, уже потеснивший с позиций первого замначальника окружного ГУ МВД местного генерала Варнавского.
Мощно поборолся Грызлов с бюрократией в милиции? Теперь лишь в одной «берлоге», где некогда с блеском управлялся всего один генерал, уживаются сразу четверо. Причем не исключено, что самый первый (по хронологии) из них, более десятка лет делом доказывавший свое соответствие статусу, покинет сие заведение, выйдя на пенсию или отправившись в Иркутск — командовать областным УВД. И те профессионалы, которые долгие годы работали с ним и не торопились «менять амплуа», веря в пробуждение разума у высшего руководства страны, теперь уходят «на все четыре стороны» буквально «пачками». А кто выигрывает в итоге? Правильно, не мы (народ) и не общество в целом. В свое время какой–то дурень зарыл свой талант (монету такую) в землю и тем прославился на века. Наши же чудаки без нашего согласия зарывают наши «таланты» в землю (и в прямом, и в переносном смыслах), создавая нам все более невыносимую жизнь в своей стране. И ничего. И еще сами себя за это расхваливают по телеку.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.