Люди без Родины

Театр «Глобус» открыл сезон премьерой спектакля «Вишневый сад», который поставил московский режиссер Игорь Лысов к столетию пьесы. Он убежден, что за этот век гениальная пьеса нисколько не устарела.

Самое волнующее в спектакле «Вишневый сад» — эпилог. В нем — великолепный бал, антитеза несостоявшемуся балу из второго акта. Только теперь встает ком в горле и наступает счастье сострадания и восторга. За полупрозрачным занавесом под магическую музыку кружатся пары: Лопахин и Варя, Петя и Аня, Яша и Дуняша. И Раневская прижимает к себе сына Гришу. Их лица светлы, движения завораживающи. В этом ирреальном мире нет невзаимной любви, непонимания и разлук. Все получилось, все сбылось. Вишневый сад спасен, светится, и мерцает белоснежное кружево деревьев. Так бывает только в мечтах или снах. Спектакль — о другом.
Героям «Вишневого сада» неуютно жить. Женщина тяжелого поведения — нервная, колючая, прямолинейная, вовсе не обольстительная Раневская, злая и недовольная Варя, холеный плейбой Яша, уводимый (словно беспомощный кутенок) Фирсом за шкирку Гаев — все они незваные гости во чужом пиру, на пиру во время чумы, на голой, разоряемой земле. На сцене — красивые галереи и лестницы, но сада нет. Он никому не нужен; он приговорен к гибели этими людьми помимо их воли; их стенания о родине пусты и никчемны. Шкаф, который лихорадочно распахивает Гаев, оказывается пуст — не сохранилось ни книг, ни писем, ни реликвий, ни святынь. Эмоционально накаленный диалог Раневской и Яши на французском языке о Париже выявляет их истинную страсть. Раневская не способна совершить взрослый, осмысленный поступок и принять решение. Яша душою в Париже, а здесь томится по принуждению и ни чувства свои, ни силы на нынешнюю жизнь тратить не собирается. Для Ани и Пети свобода — отказ от привязанностей, от дома; Аня поет «Марсельезу» и видит себя юной революционеркой на баррикадах Парижа. И даже Лопахин не тянет на делового человека. Не по–мужски слезливый, сентиментальный, чувствительный, к финалу окончательно раздавленный, Лопахин — самый несчастный из всех. Не представляет он, что делать ему с приобретенным садом и как жить дальше. Помнится, в «Вишневом саде» театра «Старый дом» герои наплакали море слез. В спектакле «Глобуса» слезы выпадают одному Лопахину.
В жизни все гораздо циничнее. Миром правят бандиты. Простые смертные осаждают посольства и рады, если находят родственников за границей. Рассуждать о достойном будущем страны считается дурным тоном. Быть бедным — стыдно, богатым — страшно, честным — бессмысленно. За идею работают последние из могикан; нужно работать (или не работать) за деньги, за очень большие деньги, и ерунда, если при этом рубят вишневый сад. Выбор между родиной и деньгами происходит в пользу последних.
Так что никаких откровений спектакль Игоря Лысова не содержит, ничего нового о человеке не открывает. Герои, хваленую интеллигентность которых перехлестывает их откровенный паразитизм, к нынешним реалиям отношения имеют мало. Их можно пригласить в музей в качестве экспонатов. К тому же на сцене, как и в музее, не хватает динамики и движения. Время в спектакле неторопливо раскачивается, как те качели, на которых в праздный вечер пристроилась Раневская с Варей и Аней. Эта сцена, как и многие другие, кажется невозможно затянутой. Рассуждений больше, чем действия; словоговорение заглушает чеховский нерв и энергию. Весьма чужеродным в этом пространстве кажется звук лопнувшей струны, не по–чеховски натуралистический, грубый звук. Он так же случаен, как Петины калоши, бильярдные шары, ружье Шарлотты, шкаф, в который залезает Яша.
Необычен Лопахин (Владимир Миллер), занятна Раневская (Ольга Цинк), очаровательна Дуняша (Светлана Камынина), импозантен Яша (Артур Симонян), зажигательна и свежа Аня (Юлия Зыбцева). Каждый хорош сам по себе, но ансамбля нет. Искры со сцены летят в зал, но гаснут на лету. Неисправно устройство, которое бы служило посредником между режиссером, охваченным страстью к пьесе (которую он считает гениальным произведением), и теми, кому он собирался эту страсть передать.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.