Возвращение русского кино

С 18 сентября в течение десяти дней в ККК им. Маяковского, ДКЖ, и в отремонтированном зале кинотеатра «Космос» демонстрируется фильм лауреата Венецианского кинофестиваля, нашего земляка Андрея Звягинцева «Возвращение».

Меня попросили рассказать о чем фильм. Я и двух слов не смогла связать. Допытывались: «Сюжет–то хоть в нем есть?» Есть. Но это не сюжетный фильм. Это притча вне быта и вне времени о реальности, которой нет, которая ускользает с последними титрами и напоминает о себе лишь отголосками тревожных, непонятных звуков. Граница бытия и небытия. Смутное воспоминание об унесшихся тысячелетиях. Море. Лодка. Стихия. Путь. Мужчина. Два мальчика. Сила. Беззащитность. Вера. Неверие. Безысходность. Спасение. Возвращение к себе самому.
Смерть. Жизнь. Наконец–то, полный боли и любви, крик: «Папа!» Море все поглотит, море всему научит, и ты изменишься. Задумаешься о том, во что раньше не умел вглядеться. Придешь к тому, что отрицал. Станешь взрослым. Вспомнишь. Недосказанность. Тайна. Магия.
В тебе — зов предков, открытость ветру, понимание необъятности мира и что ты — песчинка, и что ты — Человек. Мировая душа — это ты.
Впечатление, что это кино делал мастер высочайшего класса. Что оператор и камера — единый организм. Что композитор ловит музыку из воздуха. Что актеры на тайном мастер–классе постигли органику животных.
Но Андрей Звягинцев снял первый в своей жизни полнометражный фильм. Но Михаил Кричман тоже не учился во ВГИКе. Но Андрей Дергачев не изучал нотную грамоту. Но актеры считают, что это их дебют. Счастливое созвездие зажглось над ними. Есть ли объяснение шедеврам? Может, где–то и есть. Но их не хочется объяснять.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.