О льготах по транспортному налогу для физических лиц

Транспортный налог на территории Новосибирской области введен с 1 января текущего года Законом №69–03 от 22 ноября 2002 года по Новосибирской области.

В соответствии со статьей 3 Закона установлены льготы по налогу и основания для их использования.
Транспортный налог в размере 20% от установленных налоговых ставок уплачивают физические лица, признанные налогоплательщиками по транспортным средствам, определенным пунктами 1, 2, 5 статьи 1 закона, за легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры, а также другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (за исключением автобусов и грузовых автомобилей).
Транспортный налог в размере 50% от налоговых ставок установлен для налогоплательщиков по транспортным средствам, определенным пунктами 6 — 9 статьи 1 настоящего закона: снегоходы, мотосани, катера, моторные лодки, другие водные транспортные средства, яхты и другие парусно–моторные суда, а также гидроциклы.
Физические лица: пенсионеры по старости или инвалиды, являющиеся плательщиками транспортного налога по таким транспортным средствам, как легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью до 35 л. с. включительно и по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на гусеничном и пневматическом ходу (за исключением автобусов и грузовых автомобилей) уплачивают транспортный налог в размере 5% от ставки налога в соответствии в подпунктом 1.1. пункта 1, подпунктом 2.1, 2.2 пункта 2 и пунктом 5 статьи 1 настоящего Закона.
Указанные льготы используются только в отношении одной единицы каждой категории транспортных средств по выбору налогоплательщика.
Основанием для использования льгот является письменное заявление, представленное в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием:
а) выбора транспортного средства для предоставления льготы;
б) реквизитов документов, подтверждающих право на льготу (пенсионного удостоверения).

P.S. В следующем номере «НН» будет опубликована таблица ставок транспортного налога и порядок его исчисления.

В. Захарова, старший государственный налоговый инспектор, советник налоговой службы II ранга.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.