Сибирские ученые ищут талантливую молодежь в области информационных технологий

С этой целью они проводят командное первенство школьников Западно–Сибирского региона по программированию 2003 года по правилам ACM (Association for Computing Machinery — Ассоциация вычислительной техники, основана в 1947 году).

2 ноября в НГУ планируется провести полуфинал IV Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию. Первенство организуют и проводят Сибирское отделение Российской академии наук, а также Новосибирский государственный университет. Как отмечают организаторы, цель мероприятия заключается прежде всего в пропаганде программирования как средства интеллектуального досуга и развития учащихся, а также в выявлении творчески одаренных учащихся. Кроме того, подобные первенства помогают молодежи расширить круг общения между учащимися, занимающимися информатикой.
К участию в первенстве допускаются команды учащихся школ и учреждений дополнительного образования Сибирского региона. Команда должна состоять из трех человек, учащихся 7–11–х классов. Желающие принять участие в чемпионате должны зарегистрироваться на странице олимпиады http://olimpic.nsu.ru в разделе «Полуфинал Всероссийской олимпиады школьников» до 2 ноября.
Новосибирские команды, желающие приехать в НГУ для участия в олимпиаде, должны подать заявку информационному секретарю Ивановой Вере Васильевне по адресу vera@iis.nsk.su. Команды из новосибирских школ приглашаются организаторами в компьютерные классы НГУ. Иногородние команды будут представлять свои решения через Интернет в режиме реального времени. Финальная игра олимпиады состоится 24 ноября 2003 года одновременно в Барнауле и Санкт–Петербурге.
Специалисты в области информационных технологий играют ключевую роль в развитии научного и технологического потенциала общества. Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных обеспечить России достойное место в новом информационном мире, начинается еще в школе. Важную роль в этом играют всероссийские олимпиады по информатике, которым был дан старт пятнадцать лет назад. Теперь они заняли достойное место среди национальных олимпиад по другим школьным предметам. Всероссийские олимпиады по информатике продолжают давать отличные результаты в воспитании новых компьютерных талантов.
В последние годы появились разные возможности и способы приобщения ребят к олимпийскому движению по информатике: это и открытый конкурс, который проводит Высший колледж информатики НГУ, Всесибирская школьно–студенческая олимпиада, Всероссийская олимпиада. Кроме того, с некоторых пор Всероссийская командная олимпиада школьников по правилам ACM проходит одновременно в Санкт–Петербурге и Барнауле. Победители всероссийских состязаний делегируются на международные соревнования по программированию. Особо привлекательно то, что участники международных олимпиад ACM в личном первенстве получают не только сертификат участия. Те ребята, которые удостаиваются дипломов I–III степеней, получают право быть принятыми без экзаменов в вузы Москвы, Санкт–Петербурга, Новосибирска по профилю. Они становятся участниками студенческих олимпиадных коллективов, а также участвуют в подготовке задач и тестов для школьных олимпиад. Олимпиадное движение среди школьников и студентов привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных организаций — потенциальных работодателей информационного и компьютерного бизнеса.
Традиционно участниками школьных олимпиад по программированию, которые проходят в Западной Сибири и России, являются команды из Новосибирска и Новосибирской области, Томска, Барнаула, Бийска, Рубцовска, Междуреченска, Новокузнецка и других городов. Все подробности об олимпийском движении можно узнать на сайте http://olimpic.nsu.ru в архиве школьной секции.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.