Езда без техосмотра — этот номер не пройдет!

В Новосибирске близится к завершению кампания по проведению государственного технического осмотра (ГТО) транспортных средств. До ее окончания осталось всего две недели.

Автовладельцам следует поторопиться с прохождением ГТО — опоздавших ожидают крупные неприятности от гаишников.
По словам заместителя начальника технической инспекции управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области Сергея Кондратова, отныне при задержании автомобиля, не прошедшего ГТО, инспектора будут запрещать его эксплуатацию посредством снятия государственных регистрационных номеров. Как отметил Сергей Кондратов, столь жесткая мера воздействия в отношении нерасторопных автовладельцев вполне законна. Такое право Госавтоинспекции дает новый Административный кодекс (АК). В соответствии с пунктом 12.1 АК РФ запрещается эксплуатация транспортного средства, если последнее не прошло техосмотр. Причем кодексом оговаривается, что инспектор имеет право запретить эксплуатацию транспортного средства путем снятия государственного номера и постановки на специализированную охраняемую стоянку, больше известную в народе как «штрафстоянка». От последней, самой жесткой меры воздействия, то есть «штрафстоянки», инспектора пока воздерживаются. А вот госномера с автомобилей уже снимают.
В итоге автовладельцам приходится бросать все срочные дела и спешить на пункт технического осмотра. Иначе вернуть из ГИБДД государственные регистрационные номера невозможно. Но прежде, чем пройти ГТО, автовладельцы вынуждены приобретать полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Дело в том, что с 1 июля вступил в силу закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств». Законом оговорено, что отныне автовладельцы не могут пройти техосмотр либо поставить на учет в ГИБДД автомобиль, если они не застраховали свою автогражданскую ответственность. На этом фоне предусмотренный кодексом штраф в размере 0,5 МРОТ (50 рублей) за несвоевременное прохождение ГТО кажется сущей мелочью. К тому же учтите, что за отсутствие талончика техосмотра штрафовать вас гаишники могут хоть каждый день.
По данным Сергея Кондратова, на сегодняшний день в Новосибирске прошли ГТО 66,4% транспортных средств, а по области и того меньше — 51%. Всего в Новосибирске и области зарегистрировано около 464 тысяч транспортных средств, в том числе в городе — 195 тысяч. Официально срок проведения ГТО в текущем году заканчивается 31 октября. Это означает, что на пунктах технического осмотра могут возникнуть большие очереди, поскольку пункты не смогут в короткий срок обслужить такое большое количество транспортных средств. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют автовладельцам, которые пока не прошли ГТО, сделать это как можно скорее. Впрочем, ГТО можно будет пройти и после 31 октября, однако опоздавшим помимо обязательных сборов придется заплатить штраф.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.