Вупи Голдберг — любительница привидений

«Привидение», 11 октября, «Россия», 23.20. «Сильное лекарство», по будням, НТН–12 — СТС, 13.30

Сегодня трудно поверить в то, что одна из самых успешных голливудских актрис, получающая миллионнные гонорары, — Вупи Голдберг — большую часть своей жизни прожила на «вэлфер» — пособие для малоимущих. В юности Карин Джонс (именно так звали тогда будущую кинозвезду) жила в лагере хиппи, а потом покинула его вместе с маленькой дочерью. Молодой мамаше пришлось зарабатывать деньги на жизнь разными способами: она работала на стройке, была ночным сторожем, даже приходилось в морге подрабатывать. Она колесила по стране с небольшими театральными труппами, но без особого успеха. И лишь когда Карин создала «Шоу привидений» — спектакль, в котором она исполняла сразу несколько ролей, — успех к ней пришел, и ее заметили.
В кино актриса пришла уже как Вупи Голдберг (имя она придумала сама, а фамилию взяла материнскую). С легкой руки Стивена Спилберга, снявшего ее в фильме «Цвет лиловый» — за эту роль Вупи была номинирована на «Оскар», — актрису стали приглашать на роли униженных и обездоленных негритянок. Но тут уж Вупи взбунтовалась: «Я и так черная и несчастная. Что вы все время мне об этом напоминаете? А я могу любую роль сыграть, даже мужскую!» Свое призвание актриса нашла в комедийных ролях и так же, как когда–то ей очень помог утвердиться на сцене спектакль «Шоу привидений», утвердиться в кино помог фильм почти с таким же названием — «Привидение».
Сегодня Вупи Голдберг 55 лет, но она говорит, что ей всего 49. Она уже бабушка — у нее трое внуков. Сама себя она в старухи не записывает и меняет мужей и любовников как перчатки, причем не устает при этом кокетничать: «Не знаю, почему я им так нравлюсь, я ведь старая и капризная!» Она продолжает сниматься в кино, а также проявляет себя и в другом качестве — в популярном сериале «Сильное лекарство» Вупи не только сыграла одну из главных ролей, но и стала сопродюсером этого сериала и соавтором сценария. «Сильное лекарство» продолжает сниматься и сейчас, а всего на американский домашний экран уже вышло три сезона по 22 серии в каждом. Действие в этом сериале происходит в больнице, и сначала съемки проводились в Канаде, в Торонто, — в интерьерах заброшенной больницы, которую оформили бутафорским оборудованием. В прошлом году вся съемочная группа перебралась в Лос–Анджелес, и продолжение сериала снимают в действующем госпитале, а пациенты с огромным удовольствием принимают участие в съемках. В США «Сильное лекарство» достаточно популярно, но пока не смогло затмить ставший культовым сериал «Скорая помощь», но составило ему серьезную конкуренцию.

подготовила Людмила СМИРНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.