Чемпионы считают, что главное — спокойствие

Международный гроссмейстер Дмитрий Бочаров и кандидат в мастера Юрий Грачев, лишь накануне турнира объединившиеся в одну пару, с первой попытки завоевали главный приз.

Чемпионы города Дмитрий Бочаров (слева) и Юрий Грачев

Четыре года назад Дима, играя в паре с Рустамом Шушпановым, уже был чемпионом города по «двуглавым» шахматам. Он вместе с Рустамом, а также его тренером Александром Хасиным дважды занимал второе место. Юрий Грачев впервые поднялся «на пьедестал» этих соревнований лишь в прошлом году, когда в паре с Шушпановым занял третье место. Первая же попытка сыграть вместе завершилась удачно, и Дмитрий Бочаров признался, что чемпионы нашли друг друга... методом исключения.
— Мы хорошо друг друга знаем, часто ездили вместе на соревнования, играем за одну команду — НГТУ. К тому же у меня просто не осталось старых партнеров. С теми, с кем я играл раньше, я выступать не могу. После того как стал гроссмейстером, играть с ними в паре мне уже не позволяют квалификационные рамки (по правилам турнира гроссмейстеры могут играть в паре лишь с кандидатами в мастера, перворазрядниками и т. д. — А. С.). И получилось так, что у меня, например, просто не было вариантов. Но до начала турнира мы вместе не сыграли ни одной партии.
— Но сели за доску и выиграли турнир. Сразу появилось какое–то чувство локтя, взаимопонимание?
— Мне игра в четыре руки просто нравится гораздо больше, чем, к примеру, «фишеровские» шахматы. К тому же мы не психуем друг на друга, не орем. Мы оба по своей натуре спокойные, и в нашей паре просто некому нервничать. А в такой игре все в основном зависит от нервов. И в финале, и в полуфинале соперники иногда удивляли своими решениями. Если бы Александр Семенович (международный гроссмейстер Александр Хасин. — А. С.) или Паша Малетин играли сами по себе, не в паре, они бы никогда не сделали таких ходов. У двух людей мысли не могут быть одинаковыми, и когда твой партнер делает совсем не то, что ты хочешь, все равно возникают какие–то эмоции. Но в нашей паре это все как–то более сглажено, не так сказывается на конечном результате.
— А когда Александр Семенович первую полуфинальную партию закончил неожиданным и очень красивым комбинационным ударом, у вас не было ощущения, что с надеждами на победу в турнире можно расстаться?
— Такие мысли закрадывались. Противно было! Хасин/Малетин — это была, пожалуй, единственная пара, с которой мы с самого начала не имели большого желания встречаться. А когда их обыграли, то уже вообще ничего не боялись.
— Перед каждой партией вы договариваетесь о том, какой дебют выберете?
— Угадываем, конечно, редко, потому что никто сам толком не знает, что он будет играть. Но пытаемся, и иногда это получается.
— После первого же хода соперника начинается экспромт?
— У нас с Юрой вообще совершенно разный дебютный репертуар, поэтому и приходится выдавать экспромты.
— Не секрет, что в шахматах «два на два» немаловажно, кто из партнеров сидит справа, а кто — слева. Вы менялись местами в зависимости от того, какая пара была вашим соперником?
— Мне Юрий просто сказал, что он через меня до часов не дотянется. Поэтому мы так и сидели — он возле часов, а я от них подальше.
— Так в чем, по вашему мнению, главный секрет вашей победы?
— Главное — спокойствие! Думаю, что вряд ли можно говорить о какой–то особенной совместимости. Это очень редкие случаи. Ну и, я думаю, мы к тому же неплохо играем в шахматы. И класс, видимо, в критических ситуациях и сказался.
— Дима, можно ли говорить о какой–то серьезной перспективе «двуглавых» шахмат? Скажем, о серьезных турнирах, о соревнованиях на уровне сборных команд?
— Мне кажется, это очень интересная игра. Я не раз видел, как на больших турнирах молодые шахматисты в свободное время садятся и постоянно играют два на два. Причем это шахматисты из самых разных стран.
— Я так понимаю, что у вас у обоих есть желание сохранить команду Бочаров/Грачев и на следующий год...
— А какой смысл расходиться, если заняли первое место? От добра добра не ищут!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.