Эффект свежей струи в «двуглавых» шахматах

В воскресенье в городском шахматном клубе состоялся седьмой чемпионат Новосибирска по шахматам «два на два» на призы газеты «Доска объявлений».

Веселые шахматистки Мария Горбачева и Татьяна Полищук

Эти уникальные соревнования, мировой столицей которых является Новосибирск (поскольку такие турниры больше нигде не проводятся), собрали на этот раз 41 пару участников, среди которых были представители Бердска, Междуреченска, Северска. Если говорить о чисто шахматном аспекте, то почувствовать дух командных шахмат собрались все — от мала до велика. В числе участников были международные гроссмейстеры Александр Хасин и его ученик Дмитрий Бочаров, четыре международных мастера, один мастер СССР и шесть мастеров ФИДЕ. За доски сели и совсем еще юные игроки, имеющие первый и второй разряды. Достойное сопротивление мужчинам оказали и две чисто женские пары. Одну из них составили кандидаты в мастера Екатерина Прибыльнова и Татьяна Фролова, а в другой играли перворазрядницы Мария Горбачева и Татьяна Полищук. Еще три команды выступали в смешанном составе.
В первом же туре в коварные женские сети едва не угодила пара Шушпанов/Бибко, которая справедливо числилась среди фаворитов и в дальнейшем дошла до финала. А прошлогодние чемпионы Хасин/Малетин на старте встретились с парой Кошелев/Абрамович, но вскоре выяснилось, что (как выразился один из зрителей) «Челси» проигрывает». В целом же, однако, в этом турнире были сенсации лишь «районного масштаба», которые не сделали погоды, хотя для того, чтобы попасть в восьмерку участников плей– офф, кое–кому из главных претендентов на призы в седьмом, последнем, туре «швейцарки» пришлось поднапрячься и играть только на победу. Среди матчевых встреч особняком стоял полуфинальный поединок Хасин/Малетин — Бочаров/Грачев, который отличался не только высочайшим накалом борьбы, но и многочисленными жертвами фигур и блестящими творческими находками обеих команд. И те и другие в равной степени заслуживали победы, но в дополнительной блицпартии удача в самом конце улыбнулась Бочарову/Грачеву, которые в качестве соперников по финалу получили пару Шушпанов/Бибко, в свою очередь одолевшую Векшенкова/Копылова (2:0). В бескомпромиссном финальном поединке успех был на стороне Дмитрия Бочарова и Юрия Грачева (2:0). В качестве призовых они получили от «Доски объявлений» по 3000 рублей. Рустаму Шушпанову и Ивану Бибко, которые также впервые выступали вместе, газета вручила по 1500 рублей. Александр Хасин и Павел Малетин выиграли у Николая Векшенкова и Александра Копылова (2:0) и завоевали третий приз — по 1000 рублей.

подготовил Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.