Новосибирск прирос дорогами

В минувшие выходные дни были открыты сразу две автомагистрали: Новосибирск — Томск и Новосибирск — Толмачево. Обе магистрали имеют особое значение как для Новосибирска, так и для области.

Ввод в эксплуатацию трассы Новосибирск — Томск открывает новые возможности для развития транспортных связей Новосибирской и Томской областей, а также соседних сибирских регионов. Кроме того, эта трасса имеет особое значение для Колыванского района. Оживленный транспортный поток на трассе даст толчок развитию экономической инфраструктуры и сферы придорожного сервиса на этой территории. В связи с этим руководством области и районной администрацией в ближайшее время будут предприняты меры, направленные на развитие ряда населенных пунктов Колыванского района.
Автодорогу Новосибирск — Томск протяженностью 52,4 километра начали строить в 1999 году. На магистрали возведены 42 искусственных сооружения, из них два моста. Ее строительство обошлось в 600 миллионов рублей. Строительство магистрали сопровождалось крупным скандалом. Прежде трассу намеревались сдать в 2001 году, однако подрядчики строительство затянули, несмотря на то что средства из федерального бюджета поступили в полном объеме. Проведенная проверка выявила нецелевое использование средств и ряд финансовых нарушений. Уголовное дело тогда возбуждать не стали, сославшись на запутанность законодательства и близость завершения строительства. И вот сегодня дорога наконец–то связала Новосибирскую область с соседней Томской. Данная трасса является завершающим звеном в обеспечении транспортной связи северных районов Новосибирской и Томской областей и имеет весомую социально–экономическую значимость для Западно–Сибирского региона в целом.
Вторую автодорогу, Новосибирск — Толмачево, к эксплуатации официально пока не приняли, а лишь открытили движение по трассе. Строительство магистрали Новосибирск — аэропорт Толмачево началось в 1998 году. Дорога по проекту отнесена к первой технической категории общим протяжением 11,7 километра. Трасса строилась в три очереди. Автотрасса соединила городскую магистраль, реконструированную улицу Станционную, с автомобильной развязкой в районе аэропорта Толмачево. Теперь из центра Новосибирска можно примерно за 20 минут добраться до аэропорта по хорошей дороге через Димитровский мост, улицу Станционную и Толмачевскую магистраль. Работы по возведению транспортной развязки этой трассы в районе города Обь еще не закончены. В перспективе Толмачевская трасса должна стать полноценной и пока единственной в Новосибирске скоростной магистралью без пересечения проезжей части в одном уровне. Для этого предполагается построить надземные и подземные пешеходные переходы, а в районе города Обь установить шумозащитные экраны. Кроме того, городские власти планируют пустить троллейбус по этой трассе до аэропорта.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.