Операция «Дичь»

Благодаря местным СМИ самым скандально–обсуждаемым событием середины октября стало якобы столкновение (или противостояние) в Новосибирске двух силовых структур — областных УФСБ и УБОП. Детали события разные массмедиа подавали по–разному, но все сошлись на том, что в основе сюжета лежит задержание чекистами сотрудника УБОП за корыстное преступление.

«А был ли мальчик?»

По первоначальным данным, убоповцу инкриминировалось вымогательство взятки, а потом вдруг выяснилось, что деньги он просил за услугу, выходящую за пределы его компетенции. Так что признаки состава одного преступления (получение взятки) не слишком плавно трансформировались в признаки состава преступления другого (мошенничество). А главной уликой и объектом мошенничества вообще–то должны быть те самые деньги, которые почему–то не изъялись. И это является ярчайшим свидетельством качества работы разоблачителей. Тем более что разоблачители выдали свою версию таинственного исчезновения денег как объекта преступления, послужившую поводом для возбуждения второго уголовного дела, придавшего ситуации сверхскандальный характер.
Главным местом в сообщениях всех СМИ о данном событии стало якобы имевшее место жесткое противостояние между спецназом УФСБ и СОБРом (спецотделом быстрого реагирования) УБОП. Но сурово ошибается тот, кто нафантазировал себе, будто тут чуть ли не до стрельбы дошло. Обозначенное противостояние имеет явный налет виртуальности, ибо существует лишь в показаниях одной стороны (все тех же разоблачителей). А предшествовавшие ему обстоятельства «НН» видятся так...
Чекисты нагрянули в УБОП для нейтрализации «вымогателя взятки» (то есть «оборотня в погонах» фактически), будто бы «зарядив» потерпевшего требуемой «оборотнем» суммой денег. Только вот деньги почему–то не «покрасили» (не обработали спецсоставом), как будто не хотели, чтобы они потом стали «железобетонной» уликой или вообще нашлись. И они не нашлись. То есть событие преступления вроде как состоялось, «клиент» деньги «оборотню» вроде как передал, но когда в его («оборотня») кабинет вошли разоблачители, денег там не оказалось. Не сразу после этого разоблачители пришли к умозаключению, будто их (деньги) следует искать в автомашине «оборотня», стоявшей под окнами УБОП. А когда «созрели» — не нашли денег и в машине. И тогда (часов через пять после начала операции — примерно в час ночи) вдруг поднялся «рев», будто деньги из авто чуть ли не силой увели некие неустановленные убоповцы.
Понимаете, в чем фишка? Машину «оборотня» опекали четверо спецназовцев УФСБ с автоматическим оружием. И если все так, если действительно они не сумели уберечь главную улику, уступив в противостоянии троим убоповцам, о каком обеспечении какой государственной безопасности тут можно говорить? Какая тут борьба с терроризмом, какая «Альфа»?!.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь или кислое молчание

Все изложенное — не бред больного воображения, но и не истина в последней инстанции. Общеизвестно: одна и та же ситуация даже двумя близкими людьми воспринимается и пересказывается по–разному. А официальных комментариев на сей счет, как совершенно справедливо сетовали коллеги с телевидения, никто не дает. Хотя и есть основания полагать, что слив первичной информации, прошедшей по сводке окружного ГУ МВД, случился в этой почтенной структуре.
По неофициальной же информации из УФСБ, все (или почти все) прозвучавшее в эфире — ложь и провокация. Насчет того, что в деле фигурирует начальник УБОП Петр Козырев — ложь — он в это время находился в отпуске на Черном море. И противостояния никакого не было — был «рабочий момент». Но на сотрудничестве двух дружественных управлений он никак не отразится — вместе работали, работают и будут работать. Примерно то же самое в то же самое время произносил по телевизору и наш суперуважаемый губернатор Виктор Толоконский.
Пожалуй, это и есть единственно уместная позиция. Только так может и должно быть, о чем не раз разглагольствовали и «НН». Между спецслужбами одной страны обязательно должны быть и сотрудничество, и здоровая конкуренция. Они должны ловить оборотней друг у друга, чтобы не было коррупции, застоя, чтобы органы правопорядка соответствовали времени и задачам, перед ними ставящимся. Жаль, это теория (декларации), а на деле все не так...

Гора родила мышь

Попробуйте заставить или упросить чекистов в обычной (без «заказа» сверху) обстановке «сломать» взяточника в милицейской среде, во властной должности, в прокуратуре или суде. Если удастся — вы выиграли. Но скорее вам скажут, что взяточники — не их «клиентура», так как у ФСБ — более важные функции... И все равно, пусть ФСБ делает это — это хорошо, но только тогда, когда это делается не вместо, а вместе с выполнением основных функций (во–первых). А когда вместо раскрытия совершенных или готовившихся терактов, экономических афер, подрывающих базис с безопасностью государства, сотрудники госбезопасности лихо отчитываются килограммами изъятых наркотиков или разоблачением взяточника в УБОП (коему и мошенничество–то при объективном расследовании еще надо доказать) — это не есть хорошо. Это значит, что нас (народ) дурят путем подмены понятий. И что высшее госруководство никуда не годится (не важно, участвует оно в обмане нас или обманывается вместе с нами), а Отечество — в опасности.
А во–вторых, что касается конкретно наших чекистов, если уж взялся за несвойственную задачу, так хоть делай все на приличном уровне, хоть себя и контору не позорь. И как минимум не давай повода прессе или коллегам–сыщикам из дружественного управления для сомнений насчет чистоты намерений. Разве не странно, когда, изобличая одного «оборотня» из вполне конкретного отдела, разоблачители выказывают желание «повыворачивать» сейфы во всем УБОП? Разве глава УФСБ генерал Савченков позволил бы сотрудникам УБОП провести в своем управлении аналогичные действия? Или он уверен, что в УБОП нет оперативных данных об оборотнях–чекистах и их «деловых» контактах с цветом нашей оргпреступности в лице какого–нибудь Первомайского ОПС (оргпреступного сообщества)?

подготовил Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.