Защитника не защитил никто

Около 9 часов вечера 9 октября от рук наемных убийц пал известный адвокат Александр Прозоров с «почетно–российским» титулом. Его убили в подъезде дома, куда он вернулся из командировки в Сузун, тремя выстрелами из пистолета при выходе из лифтовой кабины. Две пули попали в грудь, одна — в голову.

Последнее обстоятельство явно указывает на то, что убийц тут участвовало не менее двух (что косвенно подтверждается и свидетельскими показаниями). Если стрелок нажимал на спусковой крючок, лишь только двери лифта раскрылись, значит, он должен был получить команду, когда стрелять, от подельника, видевшего жертву при входе в подъезд, в лифт. Контролировать вход жертвы из подъездного окна вряд ли могло быть удобно — в доме 8/1 по ул. Железнодорожной, где жил Александр Валентинович со своей большой семьей (как и в прочих панельных домах Челюскинского массива), окна в подъездах расположены на большой высоте, да и прозрачность их вследствие немытости оставляет желать лучшего. А на улице в это время уже основательно стемнело. Думать, что убийца мог догонять жертву по лестнице (с лифтом наперегонки), тоже вряд ли уместно — это было бы верхом «непрофессионализма» киллера.
55–летний Александр Прозоров считался весьма крутым адвокатом. И не случайно он защищал самого прославленного биатлониста России Александра Тихонова в самом шумном процессе современности о приготовлении к посягательству на жизнь государственного деятеля — кемеровского губернатора Амана Тулеева. Защищал он и Зою Асютину, обвинявшуюся в организации убийства директора шоколадной фабрики Веры Копасовой. Достойно внимания то, что Копасову также убили в ее собственном подъезде выстрелами из пистолета. А облсуд вынес по данному делу сколь обвинительный, столь и сомнительный приговор, подлежащий обжалованию в суде Верховном. Защищал Прозоров и интересы боссов НТН–12, обвинявшихся в приготовлении к покушению на нынешнего директора ГТРК Якова Лондона, — в него стреляли из пистолета в подъезде у дверей его квартиры. И в этом процессе защите удалось добиться немало...
Когда–то Прозоров имел тесные деловые отношения с авторитетным Игорем Серовым (в ту пору более известным под псевдонимом Сыр), коего теперь чаще всего называют легендарным автогонщиком. А потом он стал защищать интересы членов извеновской группировки (ранее сотрудничавшей с НТН–12), в день похорон лидера (Игоря Язвенко, застреленного в собственном подъезде из пистолета) попавших в «кислое» дело о суровом рэкете. И хотя ему удалось поставить то дело в Ленинском райсуде буквально «колом» (растянуть во времени и пространстве), извеновские пацаны его не слишком чтили. Ходили даже слухи, будто они протыкали ножом колеса «Мерседеса» Александра Валентиновича прямо у здания облсуда. И будто у него даже появлялся «бланш» того же происхождения. А причиной тех давних неурядиц будто бы явились большие деньги, полученные адвокатом у той самой ОПГ. Доверять или не доверять этим слухам — нынче не вопрос, поскольку убийство совершено не понарошку, а чтобы его раскрыть, необходимо проверять даже самые нелепые и немыслимые слухи, сплетни и догадки.
Вряд ли следует сбрасывать со счетов то, что А. Прозоров являлся ранее учредителем и руководителем спортклуба «Ринг Сибири». А относительно недавно он возглавил свою адвокатскую фирму, где собрались для осуществления защитных функций именно те бывшие судьи, в чей адрес «НН» не один год метали критические стрелы по поводу их вычурного вызывающего гуманизма касательно лидеров, авторитетов и иных видных участников организованных преступных формирований (группировок, сообществ). Учитывая все это, можно ли отыскать в адвокатской среде нашего мегаполиса человека, который мог бы казаться для местной оргпреступности более полезным? При том, что вообще–то организованная преступность, как правило, трогает лишь в редких случаях лишь тех адвокатов, кто совершенно однозначно играет против, участвуя в процессах, где замешаны финансовые интересы ОПС (ОПГ). Тогда адвокату сначала намекают, чтобы он «вышел из дела», а в случае отказа могут и накидать (но не до смерти же)... По крайней мере, два таких случая с юристами одной конторы «НН» известны доподлинно «из первоисточника».
Тем не менее в обозначенном убийстве тоже есть признак закономерности, ибо в обозримом прошлом точно таким же способом уже убивали другого адвоката, тоже ездившего на «мерсе» и имевшего деловые контакты с представителями первомайской братвы. То убийство, к слову, использовалось для компрометации персоны, невольно мешавшей плану легализации одного из лидеров ОПС Первомайского района. С другой стороны, оно же могло показать всем, как опасно (хотя и выгодно) для адвокатов переходить от разовых контактов с ОПС (ОПГ) в рамках какого–либо одного дела к более тесным систематическим связям.
Достойна внимания и следующая оперативная информация, недвусмысленно гласящая об изменении отношения в Первомайском ОПС к юристам в целом. Согласно ей, первомайцы провели в сентябре совещание, на котором отмечалось, что аппетиты адвокатов, с коими приходится работать, растут слишком быстро и непомерно, так что за ними все труднее угнаться при «тощем бюджете» сообщества. Опять же глупо тратить на юристов все «заработанное» с таким трудом и риском. А потому надо брать курс на ограничение отношений с дорогостоящими юристами и... повышать свой образовательный уровень в области юриспруденции. То есть «учиться, учиться и учиться». И чтобы каждый стал «сам себе юрист». Причем, как правильно поступать в высшие учебные заведения юридического профиля, чуть было не показал всей братве на личном примере самый главный лидер ОПС, сделавший первый ход. Ход оказался эффектным, но продолжения не имел, зато очень может быть, что за ним последуют похожие ходы — пацаны запишутся в абитуриенты, в студенты. Добились же регулярного посещения спортзанятий всем «личным составом» сообщества...
Возвращаясь непосредственно к теме повествования, заметим: убийство адвоката Прозорова — больше чем факт. Оно — еще один показатель состояния нашего общества, где преступность позволяет себе все что хочет и не считает нужным беречь (или хотя бы не убивать) тех, кто ее же защищает в трудных ситуациях. А состояние сие рукотворно — его смоделировали лидеры страны, правоохранительных структур и партий, черпающих кадры и средства в мире криминала. Плюс народ, голосующий за тех лидеров и те партии, несмотря на огласку их темных дел с кровавыми разборами и без.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.