Так кто же убийца?

Когда женщина решает избавиться от нежелательной беременности, общество ее осуждает. И развратница она, и детоубийца. Мужчина в этой ситуации остается не у дел. Правда, иногда государственные мужи пытаются решить эту проблему, но опять же не в пользу женщины. Стремясь сократить число абортов, они просто запрещают их законом.

Эмбрион ничего не чувствует

Споры об искусственном прерывании беременности шли всегда. В середине 80–х лидеры движения за запрещение абортов сняли фильм «Безмолвный крик». В нем наглядно показали, как проходит операция. После просмотра зрители пребывали в состоянии шока. Самыми яркими были моменты, когда зародыш увертывается от инструмента врача. Не менее впечатлял фрагмент, где эмбрион открывает рот, якобы прося о помощи. Критика этого видеофильма была жесткой. Специалисты возмущались: факты не соответствуют действительности. 12–недельный эмбрион не может испытывать болевых ощущений и тем более кричать, когда в его легких нет воздуха. Тем не менее в сознании людей четко закрепилось, что аборт — это детоубийство. И женщина, соглашаясь на операцию, совершает преступление. О самой женщине как–то не подумали, а уж о мужчине, который также участвовал в зачатии, чаще всего вообще речи нет. Ему акт убийства почему–то не приписывают. Между тем для многих женщин именно мужское мнение является решающим. Если бы партнер решил оставить ребенка, женщина пошла бы рожать.

Абортов без последствий не бывает

Странно видеть, как мужья приводят на операцию своих жен. Редко кто из них задумывается над тем, какому риску он подвергает свою любимую. По мнению врачей, ни один аборт не обходится без последствий. До сих пор высок процент смертности, причиной которой явился аборт. В одном из новосибирских роддомов врач во время операции вытащил у женщины прямую кишку через влагалище. Нередки случаи, когда инструментами рвут стенки матки. В основном это происходит у пациенток, часто прерывающих беременности. Их матка по своему состоянию напоминает пергаментную бумагу, поэтому любое механическое вмешательство является риском для здоровья. По словам Людмилы Красюк, врача–гинеколога, ни один врач не может дать стопроцентной гарантии успешного проведения операции, так как она проводится абсолютно вслепую. И чем больше срок, тем выше степень опасности. Мини-аборт (до четырех недель) считается менее травматичным. В этом случае плод не выскабливают, а высасывают с помощью трубочки. Но и тут не обходится без последствий. Воспалительные процессы будут обязательно. Поэтому даже если самочувствие вполне нормальное, через десять дней после операции необходимо сделать УЗИ. Роман Ломакин, врач УЗИ, утверждает, что, если вовремя не начать восстанавливать свой организм, последствия будут самыми плачевными. Аборт влияет не только на половую сферу женщины, но и на состояние всего организма. Все хронические заболевания активизируются, особенно тяжело приходится людям, имеющим проблемы с эндокринными железами, в частности со щитовидной железой. Если же в матке остались части плода, то воспаление может перейти на придатки, а затем и в брюшную полость, в результате чего женщина просто лишится своих органов.

Лучше бы мужчины беременели

Немаловажным является и психическое состояние. Многие женщины жаловались, что им часто снится их неродившийся ребенок, они представляют, каким бы он был, сколько бы ему исполнилось сейчас лет. Практически всех преследует чувство вины. Чего нельзя сказать о мужчинах. Для них это событие проходит практически незаметно. Не в их же организме развивалось живое существо, и не им теперь решать проблемы со здоровьем.

Мария ЕФРЕМОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.