Что мешает Новосибирску развиваться?

Этот вопрос обсуждали новосибирские архитекторы, строители и специалисты пожарной службы на конференции, посвященной проблеме новых требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий.

В ходе конференции был обозначен ряд противоречий и проблем, которые возникают между участниками процесса. Сегодня существенным образом изменились условия строительства. Если прежде проектировщики и строители имели единого заказчика в лице государства с едиными требованиями, то сегодня заказчиками выступают коммерческие структуры и частные инвесторы. Они выдвигают свои требования, желая построить нечто оригинальное и получить максимум прибыли. Эти требования зачастую не вписываются в действующие нормативы.
— Мы работаем на частного заказчика, — говорит председатель Новосибирского филиала «Союза архитекторов России» Владимир Бородкин. — Заказчик вкладывает деньги в строительство и мечтает, чтобы каждый квадратный метр был использован, чтобы полезной площади было больше. Заказчик постоянно толкает архитектора на нарушения. Нас обвиняют, что архитекторы нарушают нормативы, но не мы виноваты. Сегодня появляются новые объекты, которые прежде не строились, — те же многофункциональные комплексы. Для таких объектов необходимо разрабатывать свои нормативы, в противном случае архитекторам и строителям придется «играть словами и понятиями» для доказательства надзорным органам соблюдения требований безопасности.
— Сегодняшние правила противопожарного нормирования отстают от жизни, — признает начальник Управления государственной пожарной службы (УГПС) по Новосибирской области Владимир Кочетков. — Требования у заказчика к новым объектам повышенные и по уровню комфортности, и по архитектурному решению. Нормы всем пожеланиям заказчика не отвечают, и с этими вопросами проектировщики и строители идут к нам.
Весьма актуальна сегодня проблема рационального использования земельного ресурса при строительстве зданий. Как заявил президент Сибирской ассоциации строителей Констанин Боков, сегодня стоимость земли в городе, особенно в центральной части, растет быстрыми темпами. Если мы останемся без высотного строительства, то о Новосибирске как о столице Сибири можно и не говорить. Есть объективные сдерживающие факторы строительства высотных зданий, прежде всего — техническая необеспеченность пожарной охраны. Этот вопрос надо срочно решать.
Не менее остро сегодня стоит вопрос о строительстве подземных многоуровневых автостоянок. Причины, сдерживающие строительство подземных объектов, те же — необеспеченность города средствами тушения пожаров под землей.
Казалось бы, пустячный вопрос — остекление балконов и лоджий, но он также до сих пор не решен. Пожарные запрещают строителям производить остекление балконов и лоджий — таково требование Строительных норм и правил (СНиПов). Но как только дом сдается, каждый житель по своему разумению и финансовым возможностям начинает стеклить балконы — получается кто во что горазд. В итоге требование пожарных жители игнорируют, страдает архитектурный облик зданий.
Не устраивает застройщиков длительное прохождение согласовательных документов в надзорных органах, разночтения и отсутствие четких понятий в СНиПах. В итоге возникают споры, как трактовать те или иные требования, заложенные в действующих нормах и правилах. Строитель читает по–своему, а пожарный по–своему.
Это далеко не полный перечень проблем, которые возникают в процессе взаимодействия проектировщиков, строителей и надзорных органов. А потому участники конференции решили выработать свои территориальные мероприятия с тем, чтобы прийти к единому мнению в вопросе обеспечения противопожарной безопасности при строительстве новых зданий и сооружений. Возможно, результаты конференции послужат базой для развития общегородской программы обеспечения пожарной безопасности Новосибирска.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.