Слезовыжималка по–говорухински

В рамках Дней Москвы в Новосибирске показали мелодраму Станислава Говорухина «Благословите женщину!». В прошлом году он закончил съемки своего 15–го фильма, который уже прошел по городам России. 27 августа, в День кино, он демонстрировался в 25 залах столицы. Теперь вот и сибирякам посчастливилось ознакомиться с творением народного депутата.

Эта душераздирающая мелодрама может быть рекомендована к показу самой широкой зрительской аудитории. В нее можно включить сентиментальных женщин, озлобленных мужчин, а также представителей самых циничных профессий (врачей–
юристов–журналистов), чтобы воздействовать на них в воспитательных целях. Киноэстетам лучше в этом не участвовать — может получиться рвотный рефлекс.
Грех ругаться на Говорухина. Знаменитый режиссер прозорливо угадал, тонко почувствовал, чего нам всем сегодня не хватает. В эпоху повального засилья боевиков, чернухи и порнухи вдруг чувства добрые мэтр лирой пробудил. Никакого абсолютно вреда его кино принести не может, если не считать болезненного влияния на художественный вкус.
Каково название, таков и приход. Его создатель как смог благословил женщину, то есть восславил ее вовеки веков. Идеальный образ русской женщины, по Говорухину, таков: славянский тип внешности, готовность к любви и осуществление ее, беспрестанное самопожертвование, а также кротость и покорность как высшие добродетели. Разумеется, зовут ее Вера (странно, что подругу кличут Маша, а не Надежда, не Любовь). «Молчи, женщина!» — красной нитью проходит через фильм. Она и молчит. Ведь жена должна слушаться мужа. А если разговаривает, то исключительно с одной и той же интонацией на протяжении всей картины, несмотря на то что охвачен промежуток в 20 лет. За это время Вера нисколько не изменилась, будто людям заказано развиваться, даже если они благословленные женщины.
Режиссер не копается в психологии героев, зато отлично знает, на какие струны надо давить, чтобы зритель(ница) рыдал(а). Обязательно присутствует любовь, непременно дети. Но чужие дети, несчастные, заброшенные, тогда степень слезоотделения увеличивается. В начале фильма Вера выходит замуж за первого встречного. Встречаются они на берегу моря: искупавшись в прохладных волнах, 18–летняя девушка поет про чайку, умирающую в камышах, а Шулечка, как она будет его называть, здесь в командировке. Конечно же, у них любовь с первого взгляда. Муж–военный возит суженую по гарнизонам и вследствие этого запрещает рожать детей. Она сильно страдает от этого и готова полюбить любого ребенка, но и эту возможность у нее отымают. И тогда Вера вынуждена отдавать всю свою нерастраченную нежность коту. А муж пропал на войне. Потом он возвращается, но умирает от тягот судьбы. Вера долго живет одна у моря, воспитывает чужих детей. И вот она встречает мужчину, приятного во всех отношениях. Опять возникает любовь с первого взгляда. Вера думает, что он ее бросил, а он не бросил, а пришел с чемоданом. Вера в слезах, все счастливы, жизнь удалась, хэппи–энд.
Все мимо жизни и мимо правды. Была бы сказка, душа бы радовалась, а то так себе, вымученная история с претензией на художественную психотерапию. Ну да, море лечит, пусть и экранное.
Веру сыграла студентка «Щуки» Светлана Ходченкова. По всей стране мотался режиссер в поисках типажей, как и денег, и вот нашел. Всего в фильме три дебюта. Доверившись молодежи, Говорухин при этом серьезно подстраховался и сделал беспроигрышный ход: на роль народной артистки Кониной пригласил Инну Чурикову. Разумеется, у ее героини тоже тяжелая судьба, но ирония и шарм актрисы спасают от пошлости. Чурикова — это святое, это наше все. В эпизоде с ней занят Максим Галкин, это кадры из фильма в фильме — из ленты «Целуй меня, целуй!», которую в кинотеатре смотрят герои. В ней больше правды, чем в «Благословите женщину!», хотя история тоже выдумана с начала до конца.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.