Новосибирский бокс выходит на мировой уровень

Нынешний, еще не завершившийся год для новосибирского бокса оказался особенно успешным и урожайным на медали.

Константин Цзю и Эдуард Кожемякин

По всей видимости, яркие шоу с участием многих лучших боксеров–профессионалов страны, проводившиеся в последние годы во Дворце спорта клубом профессионального бокса «Крепость» (президент Эдуард Кожемякин), не прошли бесследно. И наметившиеся тенденции, и результаты наших мастеров кожаной перчатки, и по–новому организованная работа областной федерации наталкивают на мысль о том, что у новосибирского бокса словно открылось второе дыхание. Еще памятны события начала 90–х, когда в нашем городе один за другим начали появляться боксерские клубы. Это «клубное движение» дало нам ряд прекрасных мастеров ринга (Саян Санчат, Андрей Козловский, Сергей Башкиров, Сергей Татевосян и др.), многие из которых затем связали свою судьбу с профессиональным боксом.
Достижения последнего времени позволяют говорить о том, что наши боксеры–профессионалы выходят на совершенно новые рубежи, становятся мастерами мирового уровня. Яркой иллюстрацией вышесказанного стал 41–й конгресс Всемирного боксерского совета (WBC), который недавно состоялся в Москве. В нашу столицу съехались многие корифеи ринга, известнейшие тренеры, менеджеры, промоутеры. В качестве почетного гостя на конгресс был приглашен президент областной федерации бокса Эдуард Кожемякин. А Сергей Татевосян отстаивал свой титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC на глазах у всей мировой боксерской элиты, и сам по себе этот факт не нуждается ни в каких дополнительных комментариях. Кроме того, Эдуард Кожемякин вел переговоры с Владом Уортоном, промоутером Константина Цзю, который проявляет интерес к нашему Денису Инкину и имеет самые серьезные намерения взять Дениса под свою опеку. Инкин, не знающий поражений на профессиональном ринге (где он провел 15 боев и 12 из них завершил досрочно), безусловно, одна из самых перспективных фигур в мировом профессиональном боксе. Денис в этом году четырежды заставлял капитулировать своих соперников. Под стать ему были и его коллеги из клуба «Крепость». Три победы в трех боях на счету Сергея Татевосяна, который завоевал и успел защитить титул интерконтинентального чемпиона. Саян Санчат один из трех поединков провел неудачно, но в то же время стал чемпионом Союзного государства (Россия — Украина — Белоруссия — Казахстан). Трижды в этом году рефери поднимали вверх руку Сергея Башкирова, набирающего форму после серьезной травмы.
Впечатляющими успехами «отметился» и наш любительский бокс. Трудно припомнить, когда еще наши юноши возвращались домой с золотыми медалями сразу с двух крупнейших соревнований — первенства мира и первенства Европы. 30 июня Максим Игнатьев из клуба «Ленинский» (вес 52 кг) стал чемпионом мира в Бухаресте, а 9 августа Сергей Ситников из «Первомайца» (вес 46 кг) выиграл в Каунасе первенство Европы. Юные новосибирские мастера кожаной перчатки привезли две награды с первой Спартакиады учащихся России (Александр Колпаков стал чемпионом, а Антон Петренко — бронзовым призером), трое наших ребят стали чемпионами страны среди кадетов (Армен Закарян, Владимир Михиенко, Павел Быков), на первенстве России среди юниоров отличились Степан Осипов, дошедший до финала, и Артур Козловский, завоевавший «бронзу». На взрослом ринге впечатляющего успеха добился Алексей Щербаков из «Первомайца» (75 кг), поднявшийся на высшую ступень пьедестала почета на Всемирных играх среди полицейских. Но все лидеры сборной области (Эдуард Ишмухаметов, в прошлом году выигравший турнир «Олимпийские надежды»; Сергей Игнатьев, который был кандидатом в сборную страны; Алексей Щербаков, а также прошлогодний чемпион России среди юниоров Илья Мульцин) еще очень молоды. Самому старшему из них — Ишмухаметову — всего 23 года. Вчерашние юниоры пока не успели набраться опыта на взрослом ринге, и их триумфы еще впереди.
В настоящее время в новосибирском боксе работает блестящая тренерская плеяда (Юрий Емельянов, Владимир Цыганцов, Владимир Елсуков, Валерий Мотькин, Юрий Кулясов, Валерий Сурнин, искитимец Александр Винников и др.). И с тех пор как в августе 2002 года президентом областной федерации был избран Эдуард Кожемякин, все местные специалисты почувствовали несколько иную перспективу в своей деятельности. Сейчас по итогам года лучшие тренеры, спортсмены, клубы получают хорошее материальное вознаграждение. Президент федерации лично вручает премии всем победителям и наших внутренних, и выездных турниров, их тренерам, лучшим судьям. Кроме того, подобраны квалифицированные кадры, создана эффективная структура федерации, и итоги соревнований рельефно отражают плоды этой работы. Важно и то, что Кожемякин — не «кабинетный» руководитель. Он сам почти каждый вечер бывает в клубе «Крепость», где с удовольствием надевает боксерские перчатки и всегда находится в курсе всех событий. Ну и все уже прекрасно знают, что Кожемякин — человек слова и дела. И если он пообещал, то никаких других гарантий решения проблемы больше не требуется.

подготовил Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.