Банки будут консультировать пожилых

Более десяти российских банков берут обязательства бесплатно консультировать россиян по вопросам эффективного распоряжения их пенсионными сбережениями. Соответствующее соглашение подписал в пятницу Пенсионный фонд России (ПФР) с 12 ведущими банками страны, сообщил на пресс–конференции председатель правления ПФР Михаил Зурабов. Он уверен, что «опыт работы этих банков позволит решить задачу наиболее полного информирования граждан о новой пенсионной системе».

Среди участников соглашения — Внешторгбанк, «Альфа–банк», Банк Москвы, Автобанк–Никойл, «Ингосстрах–Союз» банк, МДМ–банк, Росбанк. Каждый из них, по словам Зурабова, имеет более 30 филиалов по стране, они ведут счета предприятий и обслуживают большое количество клиентов. Эти банки должны открыть специальные консультационные пункты, работники которых будут максимально полно и понятно доводить до граждан сведения о работе 55 управляющих компаний, допущенных до работы с пенсионными деньгами.
Зурабов уточнил, что Сбербанк, крупнейший банк страны, «к этому соглашению пока не подключился, хотя и вел переговоры». Передача банкам несвойственных для них функций, по словам главы ПФР, связана с тем, что «при таком множестве управляющих компаний население вряд ли сможет разобраться, какой из них доверить свои деньги». Государство же не в праве рекламировать деятельность коммерческих структур, пояснил Зурабов. Между тем цель реформы — «вывести как можно больше пенсионных денег на рынок долгосрочных инвестиций».
В тех же банках можно будет бесплатно заверить свою подпись для заявлений граждан, решивших передать пенсионные накопления в управление частной компании. Консультации населения и заверение подписей в банках начнутся ориентировочно 12 — 14 октября. Кроме участников сегодняшнего соглашения, добавил он, получить консультации по процедуре выбора управляющей компании можно будет также «у крупных работодателей и в ряде госучреждений, например в службах занятости».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.