А что у вас, ребята, в тайниках?!

Оперработники нашего УФСБ провели две операции по перекрытию каналов наркотранзита, обезвредив две этнические преступные группировки и направив в «помещения камерного типа» шесть человек.

Обе группы состояли из братьев–мусульман — лиц чеченской и цыганской национальности. Первый канал обеспечивал поставку наркотиков из неединожды орденоносной Новосибирской области в Приморский край. Чтобы не «светиться» в столице Сибири, наркоэмиссары собирали партию героина в одном из райцентров. И собрали — партия героина составила 1,2 килограмма. И уже почти было отправили... Но тут появились чекисты и подвергли задержанию весь «личный состав» группы.
Второй канал — наоборот: обеспечивал поставку наркоты из ближайшего южного зарубежья к нам. Два чеченца в одной «Тойоте» с кузовом «универсал» оборудовали тайник прямо в функционирующем бензобаке. Для чего четыре полиэтиленовые литровые бутылки из–под напитков набили героином, завинтили пробки, надели сверку резиновые трубы, каждую из которых завальцевали с обоих концов проволокой, еще более сверху натянули полиэтиленовые пакеты и погрузили такие «контейнеры» в бензин, на котором работал двигатель их «Тойоты».
Работе двигателя столь ценный груз общей массой 3,2 килограмма не помешал — «Тойота» вполне успешно добралась из Казахстана в Новосибирск, а ее экипаж даже не подозревал, что их давно «ведут» сыщики госбезопасности. Задержание же состоялось в тот волнительный момент, когда один из местных наркодилеров принимал товар и сделка могла уже вот–вот состояться.
Так возникло два уголовных дела, квалифицированных по части 4–й «незаконно–наркотической» статьи 228 УК РФ. Расследованием обоих дел займутся следователи УФСБ, так что за судьбы «клиентов» (фигурантов то есть) можно не беспокоиться — они наверняка попадут в суд и получат наказание, близкое к максимуму. Все же пока к делам, расследуемым и оперативно сопровождаемым органами безопасности, надзирающие органы и Фемида относятся не так, как к аналогичным делам, поступающим из органов внутренних дел. По–видимому, какой–то трепет к ФСБ сохранился у должностных лиц на генном или еще каком уровне. К слову, общая стоимость обеих партий героина составила в ценах черного рынка более полутора миллионов рублей.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.