Каждая премьера Андрея Звягинцева будет проходить в Новосибирске

Андрей Звягинцев уезжал из Новосибирска в 1986 году в Москву ничем особо не проявившим себя молодым артистом. А вернулся 18 сентября 2004 года знаменитым режиссером. На 60–м кинофестивале в Венеции за картину «Возвращение» он удостоился двух «Золотых львов» — в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший дебют», обойдя Паоло Бенвенутти, Такеши Китано, Марко Белоккио.

В ночь на 7 сентября Андрей Звягинцев заснул знаменитым. Таковым он стал в тот момент, когда 6 сентября на торжественной церемонии закрытия Венецианского фестиваля объявили о его победе и полуторатысячный зал четверть часа кричал: «Брависсимо!»
Выпускник ГИТИСа 90–го года Андрей Звягинцев не имеет режиссерского образования. В качестве режиссера дебютировал в 2000 году с тремя короткометражками из сериала «Черная комната». В то время его почти не знали. Не знали и тогда, когда снял полнометражный фильм «Возвращение». Ни на какую сенсацию не замахиваясь, продюсер Дмитрий Лесневский отправил кассеты фестивальным комиссиям. И вдруг пришло приглашение на четыре престижных кинофестиваля. Дебютанты выбрали Венецианский: за участие в нем, а не только за победу, борются режиссеры с мировыми именами.
Жизнь Андрея Звягинцева поделилась на две части: ДО фестиваля и ПОСЛЕ. ДО победы им интересовались лишь близкие. ПОСЛЕ — все думающие люди. Каждая уважающая себя газета сочла своим долгом опубликовать интервью с обладателем «Золотых львов». Любой шаг стал на виду, каждое слово — значимо. Утомительные рукопожатия превратились в ритуал. Киновед Роза Литвиненко, которую попросили выступить на творческой встрече с Андреем Звягинцевым, лукаво заметила: «Количество людей, которые хотят считать себя причастными к вашему успеху, растет в геометрической прогрессии».
Мировая премьера фильма «Возвращение» состоялась 3 сентября в Венеции. Северо–американская — 11 сентября в Торонто. Российская — 18 сентября в Новосибирске. «Я и мечтать не мог, чтобы первая нефестивальная публика была новосибирской», — молвил со сцены ККК им. Маяковского невысокий, неприметной внешности человек в очках, неловко принимая цветы от педагогов, знакомых и просто зрителей. Он совсем не похож на венецианского лауреата, на которого были направлены телекамеры всего цивилизованного мира. И волнуясь доверительно сообщил землякам:
— Сознаю, что со мной произошло событие, которое перевернуло всю мою жизнь. Отношение людей ко мне резко изменилось. Я знаю: внимание прессы скоро пройдет, но хочется, чтобы это произошло быстрее. Понимаю и то, что моя победа — это счастливый случай: так сложились звезды. Теперь критики ждут от меня шедевров и изничтожат, если в следующий раз их не будет. Моя просьба к вам: не верьте тому, что обо мне говорят и пишут. Человек, который входит в четверку лучших итальянских критиков и знаком с Феллини, написал в центральной газете Италии: «Этот фильм, бесспорно, шедевр». Не верьте этим словам. Сбросьте это бремя, забудьте о «Львах», отрешитесь от оценок и напрямую вступите в контакт с фильмом...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.