Все силы — выхухолям!

Самая заметная политическая акция в июле проведена Российской партией жизни. Цель — увеличить популяцию выхухолей, которых на всю РФ осталось только 10 тысяч. Сомнительно, что в РПЖ хотят найти электоральную поддержку в среде выхухолей, задача акции другая. А именно: мягко показать будущим избирателям мелкотравчатость политических программ основных претендентов на власть.

Выхухоли избирателям обязательно запомнятся. Особенно в контексте известного анекдота: советские ученые вывели две новые породы выхухоли — нахухоль и похухоль. Так что с акцией политтехнологи РПЖ попали в точку, отобразив летнюю апатию электората. Политические партии только слегка припудривают наши мозги, пора агрессивного пиара еще впереди. Однако уже сегодня можно понять, на что будут делать ставки главные игроки.
У КПРФ все достаточно просто: патриотизм сейчас, социализм в перспективе. Главное — работа на местах, пестование оставшихся преданных избирателей. Тактика в целом беспроигрышная, но, как показывает новейшая история, малоэффективная. Даже самые преданные тоскуют по масштабным, а главное, внятным лозунгам типа большевистских. К примеру: даешь реиндустриализацию всей страны! Тогда и соглашательство КПРФ с капиталистическими реалиями в стране обретает некоторый смысл, были же у нас концессии с американцами в 30–х годах. А ставка на один патриотизм в целом неперспективна. Даже слепому понятно: ботинки, произведенные на российской фабрике, пока хуже итальянских. А опасения, что скоро всю нашу нефть выкачают, не особенно пугает нынешних избирателей: они не знают, как будут жить через год.
У КПРФ на данный момент нет серьезных политических активов, о чем говорит раздутый прессой якобы конфликт Зюганов — Глазьев. Понятно, что в экономической программе Глазьева не один только пункт о том, что нефтяные магнаты должны платить государству ренту за недропользование, но... Сам Глазьев в публичных выступлениях говорит прежде всего об этом, что характеризует его программу как соглашательскую. Конечно, трудно ожидать от поклонников материалистической диалектики революционных лозунгов, особенно сейчас, однако КПРФ, пожалуй, единственная партия, которая имеет собственную философию и большой опыт работы в советско–российских реалиях. Не хватает малого — творческого подхода. Разве могут быть не близки коммунистам антиглобалисты, манифестации которых захлестнули всю Европу? Или западные инвестиции (читай: деньги транснациональных компаний) России все–таки нужнее? Пока верхушка КПРФ, ее нынешние идеологи не определились в главных вопросах современности, ожидать от них что–то новенькое не стоит.
Их основной конкурент — «Единая Россия» — это очередная попытка власти хоть что–то противопоставить влиянию коммунистов и в более широком смысле — левым идеям. В отличие от Черномырдина, складывающего ладошки в виде перевернутой буквы «V» и уверяющего, что «Наш дом — Россия», нынешние лидеры «ЕдРо» действуют тоньше. Они взяли на вооружение левую, по сути, фразеологию и хотят пересадить особо нахальных толстосумов. Естественно, не просто так, а по закону, за неправедно приобретенное богатство. Идея эта может оказаться популярной в той части народа, которая не преуспела в годы «реформ». Хотя тоже не факт. Глядя на луноликого Лужкова, обособившего Москву, трудно поверить, что справедливость у нас все–таки восторжествует. А кроме того, у частичного пересмотра итогов приватизации нет никакой идеологической подоплеки. Как говорится, ни два ни полтора.
ЛДПР по традиции разыгрывает околонационалистическую тему и, похоже, опять неплохо выступит на выборах. Практически все существующие ныне тенденции на руку Жириновскому: последние инициативы туркменбаши, продолжающаяся чеченская война, приливы мигрантов с Юга и т. п. В принципе лозунги ЛДПР могли бы со временем выкристаллизоваться в настоящую идеологию, что–то вроде «государственного эгоизма», однако этому мешает суетливость самого Жириновского. Он поистине вездесущ и часто сам себе противоречит. Идеологию могли бы создать соратники типа Митрофанова, но они в тени говорливого вождя.
Народная партия России тоже имеет неплохие шансы, так как делит население на наших и не наших. Правда, по иному критерию, чем «ЕдРо» или ЛДПР. Основная идея НПР — создать из населения общину с помощью закона. Для этого во главу угла ставится целесообразность, мораль и устои общества, для спасения которых можно ограничивать экономические права и свободы граждан. Уздечку на политическую и экономическую элиты можно надеть, лишь внеся соответствующие ограничения в Конституцию РФ, а для этого в Госдуме должны быть депутаты от НПР. Задумано неплохо. Атомизированные в лихие годы «реформ» граждане РФ с удовольствием ощутили бы себя частью некой общины, где все происходит по закону. Опять же ограничения для богатых очень нравятся простому люду, однако... Права никем и никогда не отдавались без боя. Да и нынешняя общественная мораль сводится к старинной поговорке: «Кто палку взял, тот и капрал».
Демократические партии — СПС, «Яблоко» и т. п. — оказались ныне в весьма щекотливой ситуации. По мнению части электората, они только мешают Путину, а это, сами понимаете, чревато. Либеральные ценности, в сущности, всегда были чужды России. Крепостные воевали против них с Наполеоном. Россия последней в Европе отменила рабство (тому чуть больше века), а потом опять восстановила его — при Сталине. Впрочем, хотя бы одна демпартия в будущей Госдуме представлена будет. И поможет ей Кремль. Поможет, разумеется, не для кворума, а чтобы перед иностранцами стыдно не было.

Валентин СИДОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.