Наша «золотая» Маша

Центровая новосибирского «Динамо» Мария Калмыкова в составе сборной России стала чемпионкой Европы на недавно завершившемся в Греции чемпионате континента по баскетболу.

Соперничество сильнейших европейских сборных закончилось тем, что в финале сошлись сборные России и Чехии. В тяжелой борьбе наши девушки взяли верх — 59:56. Мария Калмыкова в этой встрече провела на площадке 28 минут и принесла в актив сборной 9 очков. Но тех, кто внимательно следил за баталиями на паркете греческой Патры, не введет в заблуждение статистика финального матча. Хотя бы потому, что он вполне мог пройти и без участия российской сборной. Да, у нее были неслабые предстартовые амбиции, но на предварительном этапе наша команда потерпела два поражения в пяти матчах и заняла лишь третье место в группе. Однако самым печальным было то обстоятельство, что поражения от сборных Словакии и Испании были совершенно заслуженными. Команде не хватало легкости, характера, она не показывала той игры, которую от нее ждали. Не в лучшей своей форме к чемпионату подошла едва ли не половина состава. Нестабильно играли центровые Степанова и Осипова, на которых главный тренер Вадим Капранов ставил прежде всего. Ничего не клеилось и у Елены Барановой.
В этой компании «высоких» Маша Калмыкова изначально, по замыслу Капранова, была далеко не самой главной фигурой. Но в четвертьфинальном матче с француженками она сыграла ключевую роль. Поначалу казалось, что наши все еще продолжают свой матч с испанками, и в их игре не было видно ни малейшего просвета. И впору уже было думать не о «золоте», а о том, чтобы если уж проиграть, то достойно, чтобы хоть как–то сохранить лицо. И тут Капранов, вовремя разочаровавшийся в Степановой, Осиповой и Корстин, бросил в бой Баранову, Скопу и Калмыкову, которая до того момента появлялась на площадке лишь эпизодически. И Маша получила шанс напомнить о том, какие девушки играют в нашем «Динамо». Она раз за разом стала поражать кольцо соперниц со всех дистанций — из–под щита, из–за периметра, со среднего расстояния. Маша внесла перелом, и, как показали дальнейшие события, не только в ход этого матча, но и в ход всего турнира. Она, на фоне натужных усилий остальных, в те минуты играла настолько легко, спокойно, точно и уверенно, что сумела вернуть эту уже утраченную легкость и уверенность в своих силах всей нашей команде. Именно с этого момента россиянки, для которых этот чемпионат вполне мог завершиться провалом, поймали свою игру и в конце концов стали первыми. Браво, Маша!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.