Здоровье людей — забота общая

Во вторник областную клиническую больницу с деловым визитом посетили новосибирские депутаты федерального и муниципального уровня — прославленный чемпион по греко–римской борьбе, член комитета по охране здоровья и спорта Государственной думы Александр Карелин и его соратник по партии «Единая Россия» депутат городского Совета, президент Новосибирской областной Федерации бокса Эдуард Кожемякин.

Руководство больницы ознакомило Александра Карелина и Эдуарда Кожемякина с сегодняшним состоянием и техническими возможностями больницы, проблемами и заботами медперсонала. Народные избранники констатировали, что за последние три года больница существенно приросла новым современным оборудованием, в корпусах активно ведется ремонт и обновление мощностей. В деловой и конструктивной обстановке участники встречи обсудили перспективы дальнейшего развития областной клинической больницы, а также возможность дальнейшего участия депутатов федерального и муниципального уровня в решении проблем главного медицинского центра Новосибирской области и областной системы здравоохранения в целом.
Встреча прошла в неформальной и деловой обстановке. Александр Карелин в краткой вступительной речи рассказал о депутатской работе в Госдуме. Главный итог, по мнению Карелина, — благодаря приходу в парламент центристов Госдума из дискуссионного клуба стала дееспособным законодательным органом. И, как следствие, прозвучала высокая оценка деятельности парламента со стороны президента РФ Владимира Путина.
Главный врач больницы Владимир Степанов отметил:
— Из всех моих знакомых депутатов Госдумы наиболее конкретно к проблемам социальной сферы, особенно здравоохранения, относится именно Александр Александрович. Я не буду говорить о его былых заслугах. Буду говорить только об одном — о том, что компьютерный томограф, оборудование, которое поступит для хирургов по эндохирургии, звуковая аппаратура, замена основных узлов ЯМР–томографии, я без преувеличения скажу, что это — огромная заслуга нашего депутата. Потому что он помог привлечь кредиты для закупки этого оборудования. Он выступал перед нашим губернатором Виктором Александровичем Толоконским инициатором размещения этого оборудования именно в областной клинической больнице. Кроме того, при его поддержке был успешно реализован первый в области проект по поставке дорогостоящего медоборудования — нейрохирургического комплекса — в Железнодорожную клиническую больницу.
Кроме того, на встрече Владимир Степанов обсудил с Эдуардом Кожемякиным проблему финансового обеспечения больниц города и области. Как считает Эдуард Кожемякин, ситуация, когда страна живет при рыночной экономике, а система здравоохранения — при социализме, в корне неверна. Необходимо давать больше самостоятельности лечебным учреждениям в плане ведения экономической и хозяйственной деятельности, при этом лечебные учреждения должны чувствовать реальную поддержку государства.
Что касается централизованных закупок дорогостоящего медицинского оборудования, то, по мнению Эдуарда Кожемякина, в этом вопросе не должно быть искусственного разделения медицинских учреждений на город либо область. Как специалист в области медицины (Эдуард Кожемякин врач по образованию), он полагает, что новосибирские депутаты всех уровней должны объединить усилия по реализации крупных проектов в области поставки медицинского оборудования, прилагать все усилия, чтобы привлекать дополнительные средства из федерального бюджета на финансирование проектов именно Новосибирской области. С одной стороны, депутаты федерального уровня имеют больше возможностей поучаствовать в распределении средств из федерального бюджета, а депутаты на местах лучше знакомы с потребностями городских и областных больниц. Кроме того, они тесно взаимодействуют с органами исполнительной власти на местах и готовы учесть заявки медучреждений по поставкам и эксплуатации диагностического оборудования при формировании местных бюджетов. В этом вопросе должна быть четкая координация действий исполнительных и законодательных органов власти всех уровней с руководителями медучреждений, считает Эдуард Кожемякин.
Что касается перспектив дальнейшего развития отечественной системы здравоохранения, то в этом вопросе наши депутаты от «Единой России» возлагают большие надежды на принятие федерального закона «О здравоохранении в РФ», который позволит упорядочить систему финансирования медицинских учреждений, а также обеспечить возможность поступательного развития как отдельных медицинских учреждений, в том числе областной клинической больницы, так и системы здравоохранения в целом. Это возможно при четком определении источников финансирования на всех уровнях, большей самостоятельности и, соответственно, большей ответственности персонала медучреждений, что позволит более рационально использовать не только уникальное медицинское оборудование, но и главное достояние нашей системы здравоохранения — опытные и высококвалифицированные кадры медицинских работников.

Антон НИКОЛАЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.