Хирургическое лечение варикозной болезни: операция операции рознь

Одной из самых распространенных болезней периферических сосудов является варикозное расширение вен. По данным мировой печати и на основании огромного опыта наблюдений врачей, каждый пятый взрослый человек имеет видимые проявления этого заболевания. Поскольку чаще всего болезнь начинается в молодом возрасте, когда вопросы внешней привлекательности молодого человека или женщины имеют большую актуальность, именно ее внешние, косметические проявления и заставляют пациента искать помощи у врачей, занимающихся вопросами исправления косметических дефектов.

При этом беспокоящие больного человека тяжесть в ногах, небольшая отечность, не развивающиеся сразу до уровня, существенно ограничивающего работоспособность, «списываются» на издержки активного образа жизни, избыточные рабочие нагрузки и другие внешние воздействия. Однако рано или поздно приходит понимание, что болезнь эта небезобидна и надо что–то делать. О лечении варикозного расширения вен сегодня рассказывает доктор медицинских наук, основатель Новосибирской школы хирургической флебологии, более двадцати лет посвятивший научным исследованиям в этой области медицины, сосудистый хирург городской клинической больницы N№25 Александр Георгиевич Кайдорин.
— Насколько распространено варикозное расширение вен, и каковы причины этого заболевания?
— Примерно 20 процентов людей в возрасте от 20 до 50 лет имеют уже видимые проявления этой болезни. С возрастом их частота резко возрастает, составляя до 50–60 процентов. В основе болезни лежит несколько возможных причин. Одной из наиболее значимых является нарушение работы клапанного аппарата вен. При чрезмерных физических нагрузках, а для каждого человека они индивидуальны, в венах с нарушенной клапанной функцией появляется обратный поток крови. И в этот момент в местах совпадения потоков — прямого и обратного — возникают мощные гидродинамические удары, которые медленно разрывают, растягивают вену. Что в конечном итоге и приводит к развитию болезни. Известно, что устойчивость самих венозных клапанов к нагрузкам у всех людей или даже у одного и того же человека в различном возрасте — разная. И то, что для одного человека или возраста — нормально, для другого — ситуация, запускающая болезнь.
— Чем опасно это заболевание? Ведь косметические дефекты, в конце концов, можно и пережить.
— Прогрессируя, болезнь приводит к тому, что начинаются изменяться барьерные свойства кожи, а это — «входные ворота» инфекции: могут возникнуть трофические язвы. При длительном существовании язв инфекционный процесс может развиться в любом другом органе. Вообще, по статистике, каждый седьмой больной с варикозным расширением вен склонен к образованию трофических язв. Кроме этого, из–за нарушений венозного возврата страдает работа сердца. Причем в начале болезни сердце, обладающее мощным компенсаторным ресурсом, легко справляется со своей работой, но чем больше развивается варикоз, тем больше нарушается возврат крови к сердцу, тем меньше остается возможностей для его нормальной работы. Логика пациента, не знакомого с устройством человеческого организма, примерно такова: если болезнь в ноге, то сердце здесь ни при чем. Это — ошибка. Кроме того, в результате застоя крови в венозных узлах часто возникает такое осложнение, как тромбофлебит. А это уже — реальная угроза жизни в случаях отрыва тромба и развития тромбоэмболии в системе легочной артерии. Еще в 70–80–х годах прошлого столетия было абсолютно точно доказано, что наличие варикоза само по себе неизбежно влечет за собой микроскопическое постоянное тромбообразование в варикозно измененных венах с систематическим их отрывом и микроэмболизацией системы легочной артерии. Чем более выражен данный процесс, тем быстрее больной человек начинает испытывать симптомы легочной недостаточности (одышку, синюшность кожи и другие). Так что, только косметическими дефектами варикозное расширение вен не ограничивается, хотя поначалу больных беспокоит именно это. Она потому и называется варикозной болезнью, что, как всякая болезнь, подрывает и истощает запас здоровья человека и через множество ей свойственных осложнений угрожает его жизни. Этого нельзя сказать о дефектах косметических.
— Есть ли консервативные методы лечения варикозного расширения вен?
— Если позволите, я немного иначе сформулирую вопрос. На мой взгляд, было бы правильнее говорить о том, можно ли избежать хирургического лечения? Да, это отчасти можно сделать с помощью системы ограничительных мероприятий. Ее целью является достижение состояния задержки развития или прогрессирования болезни. Наиболее эффективно в этом смысле — ношение эластического трикотажа. Но здесь свои сложности. Убедить больного мужчину носить колготки, какие бы лечебные они ни были, сложно, практические невозможно. Женщину еще можно уговорить на это. Но это — серьезные ограничения. Во–первых, медицинский эластический трикотаж существенно дороже обычного, а пользоваться им нужно всю оставшуюся жизнь. Если посчитать во что это обойдется в итоге, особенно молодым женщинам, то выходит, что операция в десятки (или сотни) раз дешевле. Во–вторых, летом, даже в Сибири, в тридцатиградусную жару мучительно надеть что–то лишнее, сверх «требуемых приличий». Однако система не ограничивается только лечебным трикотажем. Кроме этого требуется соблюдать ряд условий: спать, укладывая пораженную ногу на возвышение, днем часто отдыхать, хотя бы сидя, ограничивать себя в длительном пребывании стоя и так далее. Практика показывает, что очень немногие пациенты все это выдерживают. К тому же это не лечение. Вся система ограничений позволяет только сдерживать развитие болезни. На какой стадии ее застал врач, на той она и замедляет свой прогресс.
— Несколько лет назад много говорили о так называемых уколах в вену и преподносили их как радикальное средство борьбы с варикозом. Это действительно эффективно?
— Да, такой метод существует. Это так называемая склеротерапия. В вену вводятся специальные препараты, которые вызывают химический ожог внутри вены. Вена склеивается и рубцуется. И если лет пять назад по поводу этого метода действительно был бум, то время все расставило на свои места. Сегодня стало ясно, что этот метод можно применять, но только в начальной стадии заболевания. К тому же человек, соглашаясь на данную процедуру, должен быть готов к тому, что через год–два он снова должен будет через нее пройти. То есть эта процедура будет проводиться постоянно с интервалом в год–два. Возможно, у кого–то чаще или реже. А это ограничивает человека, он выпадает из активной жизни на несколько дней как минимум, потом еще несколько месяцев он должен придерживаться ограничительных мероприятий. А основания для осложнений, которые были раньше, остаются, так как причина заболевания не устраняется.
Около 10–15 лет назад этот метод был серьезно раскритикован ведущими специалистами страны. Интерес к нему возник вновь только в новых экономических отношениях в нашем обществе, как к малозатратному способу «зарабатывания» денег. Однако, по моему мнению, это мало соответствует интересам больных людей.
— Сегодня рекламируется много различных гелей и мазей, которые помогут избавиться от варикозного расширения вен. Они эффективны?
— Сегодня не существует медикаментов, которые могли бы избавить человека от данного страдания. Все известные сегодня лекарственные средства едва ли могут только на короткое время смягчить проявления болезни.
— Значит, если человек настроен всерьез избавиться от болезни, то ему остается только операция?
— Операция операции рознь. Чаще всего убирают главный подкожный венозный ствол и видимые узлы. Казалось бы, все прекрасно. Но при этом остаются неустраненными причины болезни. А это значит, что через какое–то время она вернется вновь. Поэтому и существует среди больных мнение, что операция неэффективна. Если операция выполнена без глубокого анализа состояния работы всех компонентов венозной системы (клапанов, глубоких, поверхностных и связующих вен), то и хорошего результата ждать не имеет смысла. Необходимо воздействовать на саму причину или несколько причин болезни, а не на ее следствия. У нас в больнице делают именно так. Это стало возможным потому, что в обязательный комплекс обследований и выбора решения кладутся самые современные методы обследования пациентов. А именно: ультразвуковое сканирование сосудов с цветовым кодированием потоков по авторской методике, разработанной совместно со специалистами ультразвуковой диагностики. Это дает точную точечную диагностику причин развития болезни и возможность в каждом отдельном случае оперировать пациента только по специально для него подобранной схеме. После этого можно убирать то, что изменено, повреждено и не подлежит обратному восстановлению. Такой подход позволяет избавить человека от болезни радикально с гарантией того, что она не вернется в обозримом будущем.
— В каких случаях тянуть с операцией нельзя?
— Настаивать на операции хирург обязан только в двух случаях. Во–первых, если есть трофические изменения кожи. Необязательно трофические язвы, а и предъязвенные состояния, например потемнение кожи. Второе — однажды возникший тромбофлебит. Обычно данное осложнение само по себе очень опасно для жизни и здоровья. К тому же оно с известной периодичностью повторяется, всякий раз усиливая вероятность возникновения осложнений. Вот в этих случаях хирург должен объяснить пациенту, что операция ему необходима.
— Эти операции делают под общим наркозом?
— Выбирают метод обезболивания два человека: больной и анестезиолог. Это может быть проводниковая анестезия, эпидуральная, может быть общее обезболивание. Все зависит от того, что позволяет общее состояние здоровья и как настроен пациент.
— Остаются ли после операции рубцы?
— Косметические дефекты остаются после любого вмешательства, даже после склеротерапии, и порой более значимые. Рубцы остаются, но мы стараемся их минимизировать, сделать почти незаметными. Есть много хирургических приемов, позволяющих этого добиться. Многое зависит и от стадии развития болезни, в которой приходится оперировать пациента.
— Как долго человек восстанавливается после операции?
— Он должен быть выписан из больницы на следующий день после операции. Грамотно спланированная и технически совершенно выполненная операция не должна приводить к каким–либо осложнениям. Если характер труда не предполагает больших физических нагрузок, пациент может даже на работу выйти через день после операции. В иных случаях период нетрудоспособности составляет не более 1–2 месяцев. В большинстве случаев применяются материалы, не требующие в дальнейшем перевязок в поликлинике, снятия кожных швов. Однако лучше все–таки хотя бы один раз в ближайшие одну–две недели после операции показаться своему оперирующему хирургу. Это не очень обременительно и, скорее, нужно хирургу для собственного успокоения, чем пациенту.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Варикозное расширение вен пищевода

В одном из последних номеров «ДО» мы рассказали о нескольких новых методах эндоскопических исследований, которые в настоящее время применяются в Государственной областной клинической больнице. В частности, мы упомянули и о таком современном методе эндоскопии, как лигирование.
Лигирование — это не только исследование, это еще и лечение. По словам врачей–эндоскопистов больницы, за этим методом, безусловно, большое будущее. Правда, к неменьшему их сожалению, поставить на поток лигирование пока нет возможности.
Так что же это за метод такой — лигирование, при какой патологии он применяется, каковы его преимущества или недостатки, что мешает внедрению метода в больничную практику? С этими и другими вопросами мы обратились к заведующему эндоскопическим отделением Государственной областной клинической больницы Дмитрию Алексеевичу ЛЮТИНУ.
— Лигирование — это наложение лигатур (латексных колец) на больные вены пищевода.
Варикозное расширение вен пищевода развивается в результате некоторых тяжелых заболеваний, в частности заболеваний печени, например гепатитов, цирроза. Казалось бы, какая связь может быть между печенью и венами пищевода? Однако в организме все взаимосвязано. Вот и в данном случае прослеживается прямая связь между болезнями печени (хочу подчеркнуть, что есть и внепеченочные нарушения, приводящие к варикозному расширению вен пищевода) и венами.
Печень — это мощный фильтр, который очищает кровь от токсинов. Но в случае патологии функции этого уникального органа нарушаются. В результате кровь не только не очищается, но и, ко всему прочему, минуя печень, почти в полном объеме проходит через коллекторные (собирающие кровь) вены, к которым относятся и вены пищевода. В результате «массового сброса» крови давление в этих сосудах повышается, а поскольку в стенках вен нет мышечных волокон, они начинают сильно расширяться, иногда достигая в диаметре двух и более сантиметров. Естественно, что расширение не может быть беспредельным. Рано или поздно стенки не выдерживают нагрузки и рвутся. Возникает обильное кровотечение, которое очень сложно остановить. Смертность при таких кровотечениях невероятно высока и составляет порядка 50 процентов. Проще говоря, каждый второй больной погибает.
Лигирование же позволяет предупредить эти осложнения, а значит, и продлить жизнь пациентов, страдающих варикозным расширением вен пищевода. Лигирование проводится следующим образом. К эндоскопу присоединяется прозрачная насадка, в которой установлено от 4 до 10 лигатур. Насадку вводят в пищевод, подводят к расширенной вене и при помощи вакуумного аспиратора втягивают участок вены в насадку, где на нее тут же сбрасывается лигатура. Лигатура прочно стягивает участок сосуда, не пропуская дальше кровь. Со временем вена запустевает и склерозируется. Если существует риск, что разрыв вены может произойти в нескольких местах, то на одну вену надевают две–три–пять лигатур. А затем переходят к другой вене. Поскольку в комплект обычно входит (десять лигатур, то за один раз можно «перекрыть» до десяти кровеносных сосудов и тем самым существенно снизить риск развития жизненно опасных кровотечений.
— У вас уже есть опыт применения лигирования?
— Да, мы пролечили таким образом семь больных с выраженной степенью (3–4 степенями) варикозного расширения вен пищевода. Одну пациентку мы потеряли, но не из–за того, что поздно провели лигирование. Дело в том, что такие больные погибают не только от кровотечений, но и от острой или хронической печеночной недостаточности. Это как раз был тот самый случай. Но в целом эффект лигирования оказался очень хорошим. Тем более что и сама манипуляция относительно проста. Кроме того, лигирование выгодно экономически. Лигатуры, несмотря на зарубежное производство (американское или японское), стоят относительно недорого. Комплект обходится в 8–9 тысяч рублей. К сожалению, лигатуры, которые больница купила у фирмы, уже закончились. Больных же не становится меньше.
— Лигирование позволяет остановить кровотечение?
— В принципе, это возможно. Такие операции в мире уже проводились, и результат их был хорошим. Нам еще не приходилось таким образом останавливать кровотечение, но при наличии лигатур я не думаю, что для нас это окажется неразрешимой задачей.
Необходимо отметить, что лигирование не требует наркоза. Это очень важный момент в лечении больных. Дело в том, что любая дополнительная лекарственная нагрузка таким пациентам противопоказана, поскольку она только усугубляет печеночную недостаточность. Тем более что само кровотечение уже создает критическую ситуацию: кровь, попадая в желудок, образует соляно–кислый гематин, который, всасываясь, повышает риск развития острой печеночной недостаточности, что может привести к летальному исходу.
— А если не лигированием, то как тогда можно остановить кровотечение?
— Существует несколько способов. Первый — хирургический, при котором хирург зашивает поврежденный сосуд, накладывает анастомозы, то есть производит шунтирование. Но операции эти технически трудно выполнимы, достаточно длительны и показаны далеко не всем больным.
В других случаях применяют специальный зонд. Зонд состоит из двух емкостей. Его вводят через пищевод и сначала накачивают нижнюю емкость, которая находится в желудке. Это позволяет зафиксировать зонд. Затем накачивают емкость, которая находится в пищеводе. Раздуваясь, она сдавливает ткани, сосуды пищевода и останавливает кровотечение. Однако нужно время (иногда много времени), чтобы прорыв затромбировался. Больные вынуждены часами лежать с зондом и испытывать не просто дискомфорт, а боль. При этом все равно остается риск повторных кровотечений.
Проводят и обкалывания ближайших к пораженным сосудам тканей склерозирующими препаратами. Эти уколы вызывают асептический некроз, в результате которого происходит разрастание соединительной ткани, сдавливающей поврежденный сосуд и останавливающей кровотечение. Но и этот метод опасен осложнениями. Очень непросто провести грамотное обкалывание, так как вены пищевода находятся в постоянном движении. Поэтому риск попасть в саму вену достаточно велик. Стенки больной вены настолько истончены, что иголка легко может пройти ее насквозь. А это уже чревато дополнительным кровотечением. Если же перестраховаться и вводить лекарство подальше от вены, то эффекта не будет.
Вот и получается, что лигирование на сегодняшний день — это самый безопасный и самый эффективный способ предупреждения и купирования кровотечений.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.