Хорошая пиявка — голодная пиявка


Гирудотерапия (от латинского «гирудинея» — пиявка) за последние годы пережила в нашей стране взлеты и падения. В Советском Союзе этот метод был достаточно популярен: во многих аптеках медицинские пиявки продавались совершенно свободно. Но затем о гирудотерапии благополучно забыли. Вспомнили же лишь спустя несколько лет. В начале 90–х годов гирудотерапия начала вновь «набирать обороты», правда, практиковали ее преимущественно дедки да бабки. Впрочем, лечением пиявками начали заниматься и в частных медицинских учреждениях. Врачей, ставящих пиявок, стали называть гирудотерапевтами. Но такое возрождение гирудотерапии нельзя было назвать массовым. И только после 2000 года к гирудотерапии вновь появился определенный интерес, причем не только со стороны пациентов, но и ученых.
«Лечение пиявками известно с давних пор. Ими лечились египетские фараоны, пиявками лечил Гален, Ибн–Сина, Пирогов, — рассказывают гирудотерапевты Городского неврологического центра Наталья Михайловна Позднякова и Лариса Валентиновна Козлова. — Последний, например, отмечал, что на фоне лечения пиявками заживление ран происходит быстрее и реже возникают опасные нагноения. Пиявками активно лечили и земские врачи».
По словам гирудотерапевтов, одним из основных типов воздействия пиявок является извлечение крови из капилляров над больным органом. Потому что считается, что именно нарушение микроциркуляции часто приводит к тем или иным заболеваниям или способствует усилению патологического процесса в данном месте. Соответственно, правильно поставленные пиявки могут нормализовать питание тканей и тем самым облегчить симптомы болезни.
«Самый яркий пример — лечение геморроя, — отмечает Лариса Валентиновна Козлова. — Отечность узлов, воспаление, а главное — острая боль проходят после первого–второго сеансов. В дальнейшем регулярные профилактические сеансы гирудотерапии, применение специальных мазей и физические упражнения позволят отдалить сроки, казалось бы, неизбежной операции, значительно улучшить качество жизни больного.
Еще один пример положительного эффекта от лечения пиявками — варикозная болезнь сосудов нижних конечностей. Это заболевание — бич человечества, но особенно страдают от него женщины после 45 лет. После нескольких сеансов гирудотерапии спадает отечность, уменьшаются ночные судороги в икроножных мышцах, проходит ощущение тяжести в ногах. Главное — своевременно обратиться к врачу, не бросать лечение, продолжать периодически проходить сеансы гирудотерапии — и тогда, возможно, пациенты смогут избежать хирургического вмешательства на больных сосудах.
В настоящее время пиявки используются и в комплексном лечении длительно незаживающих трофических язв, гнойных свищей, пролежней».
Артериальная гипертензия — отдельная статья в лечении пиявками. Если правильно лечить, то в некоторых случаях возможно добиться снижения лекарственной нагрузки. Иными словами, если раньше пациент для нормализации давления принимал две–три таблетки, то после нескольких сеансов гирудотерапии ему потребуется только одна таблетка. То же самое касается и синдрома внутричерепной гипертензии, остеохондроза. Лечение пиявками в сочетании с обычными методами лечения позволяют иногда значительно улучшить состояние больных.
Если раньше считалось, что лечебный эффект от пиявок заключается исключительно в кровоизвлечении «дурной крови», то сегодня специалисты пришли к выводу, что в какой–то степени лечебный эффект может быть связан с воздействием на организм особых ферментов, которые входят в состав слюны пиявок.
«Пиявка является мини–фармацевтической фабрикой по производству биологически активных веществ, которые в определенной концентрации способны дать хороший терапевтический эффект, — говорит гирудотерапевт Наталья Михайловна Позднякова. — На сегодняшний день уже известно порядка сотни таких ферментов, которые обладают лечебными свойствами, из них примерно двадцать уже хорошо изучены. Одни из них блокируют внутренние механизмы свертывающей системы крови, препятствуя тромбообразованию, другие способствуют восстановлению внутренней поверхности стенок кровеносных сосудов, третьи принимают участие в жировом обмене, снижают уровень холестерина, четвертые обладают выраженным рассасывающим действием, пятые повышают защитные функции организма. И так далее. На основе некоторых ферментов, содержащихся в слюне пиявок, уже готовят специальные препараты, обладающие лечебным эффектом».
Замечено также, что лечение пиявками помогает при некоторых психосоматических заболеваниях, неврастении, депрессии. То есть пиявки ко всему прочему обладают еще и психотерапевтическим эффектом. Поэтому среди пациентов гирудотерапевтов есть люди, которые не страдают хроническими заболеваниями, но в силу жизненных обстоятельств вынуждены пребывать в ситуации хронического стресса: в семье, на работе. Во время очередного сеанса эти люди успокаиваются, приходят в себя, их нервная система отдыхает.
Могут ли навредить пиявки? Нет, не могут. Может навредить неправильное их использование. Поэтому к гирудотерапевту предъявляются два основных требования: высшее медицинское образование и существенный практический опыт в лечении пиявками.
Абсолютным противопоказанием к лечению пиявками являются болезни, связанные с нарушением свертывающей системы крови. Но существуют и относительные противопоказания, поэтому перед началом лечения консультация гирудотерапевта обязательна.
В заключение следует сказать, что для лечения применяются не обычные пиявки из луж, а специальные медицинские (или аптечные) пиявки, которые выращиваются на биофабриках и имеют сертификат качества. Пиявка, как одноразовый шприц, применяется только один раз, после чего ее уничтожают. Таким образом, вероятность заражения через пиявку гепатитами, ВИЧ–инфекцией сведена к нулю.

В Новосибирске одной из клиник, в которой работают квалифицированные гирудотерпевты, является Городской неврологический центр. Более полную информацию об услугах, предоставляемых центром, вы можете получить по телефону: 25–17–89.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.