Будет ли в России десять столиц?

В Госдуму внесен пакет законопроектов о создании «рассредоточенной столицы» — помимо Москвы столичными функциями предложено наделить еще восемь городов и одну область. Если предложение пройдет, правительство будет переведено в Екатеринбург, Дума — в Нижний Новгород, Совет федерации — в Новосибирск, а Конституционный суд — во Владивосток. На этот раз реанимировать поутихшие было дебаты о целесообразности перевода из Москвы части столичных функций решила Народная партия Геннадия Райкова. Первый зампред партии, депутат Валерий Гальченко внес в думский комитет по госстроительству пакет предложений о «рассредоточении центральных государственных органов власти по крупнейшим городам России».

В частности, он предложил переместить правительство России в Екатеринбург, Совет федерации — в Новосибирск, Госдуму — в Нижний Новгород, Центральный банк — в Красноярск, Арбитражный суд — в Иркутск, Верховный суд — в Омск, а Конституционный суд — во Владивосток, сообщает Газета.Ru.
Москва, по мнению Гальченко, должна остаться главной столицей России, в которой будет находиться резиденция президента и дипломатические представительства иностранных государств. Санкт–Петербург предполагается сделать культурной столицей страны. Более того, часть столичных функций предложено передать Московской области. В дальнейшем, как сказано в пояснительной записке к пакету законопроектов, могут быть приняты решения о перемещении других органов исполнительной власти в регионы в соответствии с их экономической специализацией (видимо, уже на уровне отдельных министерств).
Все субъекты федерации, приобретающие столичные функции, могут быть наделены дополнительными финансовыми средствами. Например, в целях частичной компенсации расходов на столичные функции Москве передано акций акционерных обществ на сумму 6 млрд рублей. Этот размер имущественных обязательств, по мнению Гальченко, может быть пропорционально перераспределен по бюджетам субъектов Российской Федерации в зависимости от объема переданных столичных функций.
По мнению автора идеи, распределение столичных функций будет способствовать рациональному распределению финансовых потоков и экономическому подъему субъектов федерации, упрочению целостности страны, ее дебюрократизации, созданию условий для борьбы с коррупцией. А современная система телекоммуникаций, в том числе и использование телеконференций, электронных подписей, полностью позволит обеспечить взаимодействие всех органов власти вне зависимости от их территориального расположения.
Так, во всяком случае, считает автор идеи, однако никаких специальных финансовых выкладок к пакету законопроектов им не предложено. В частности, нет ответов на вопрос о том, во сколько обойдется создание распределенной столицы, каковы будут расходы бюджета на поддержание документооборота, есть ли подходящие под размещение государственных органов власти комплексы зданий в городах, куда предполагается переместить большую часть столичного чиновничества.
Вот как прокомментировал принцип подбора городов для «распределенной столицы» Валерий Гальченко.
— Почему вы выбрали именно эти города?
— Названия городов не принципиальны. Их подборка в моем законопроекте абсолютно не принципиальна. Закон должен решить две проблемы — дикое расслоение страны по социальному признаку и угроза распада России. Россия настолько большая страна, что чудовищная концентрация чиновников в центре приводит к такому же чудовищному рассредоточению бюджетных средств среди московских чиновников. Так вот, все эти средства должны быть распределены по всем основным городам, чтобы осуществлялось инвестирование через госорганизации на предприятия в эти города.
— А за что Конституционному суду достался Владивосток?
— Владивосток — это крайняя точка России. Это форпост наших территорий. Сегодня нет ничего страшнее китайской экспансии. Наличие на российских границах таких важных структур принесет нам только пользу и сохранит целостность наших границ. Когда президент Казахстана Назарбаев перенес столицу с юга страны из Алма–Аты на север, в Астану, он сделал это не случайно. Таким образом он защитил от возможной экспансии России степные территории Казахстана и сказал нам: мол, не видать вам их. У нас все угрозы сегодня на востоке.
— Почему в списке на получение чиновничьих функций нет Санкт–Петербурга? Ведь спикер Совета федерации уже предлагал перенести на родину президента Верхнюю палату парламента и Министерство культуры.
— Да это глупость какая–то. Это все бирюльки насчет Совета федерации. Можно, конечно, туда Министерство культуры перенести, все–таки это вторая, северная, столица. Но в моем законе не идет речь о министерствах или других ведомствах. Переносить же в Питер главные государственные структуры — баловство: там и так чиновников хватает. Главное — рассредоточить московский жир, «сливки» чиновников, которые здесь скопились. Собрание критической массы коррупционеров и взяточников в Москве приведет к социальному взрыву и возможному народному возмущению...
Вопрос о том, когда именно законопроекты Гальченко будут рассмотрены Госдумой и будут ли они рассмотрены вообще, должен решить думский комитет по госстроительству. С учетом устоявшейся процедуры подготовки документов к обсуждению, идеей распределенной столицы комитет займется не раньше середины октября.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.