Каким быть СО РАСХН?

Руководство Новосибирской области намерено оказать поддержку Сибирскому отделению Российской академии сельскохозяйственных наук. Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе встречи с членами президиума и учеными СО РАСХН, посвященной основным перспективам развития исследовательских институтов и опытных хозяйств Отделения.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс–службе обладминистрации, одной из первоочередных задач региональной власти станет разработка стратегии развития территорий, прилегающих к поселку Краснообск, где и находится сибирская сельхозакадемия. По мнению главы обладминистрации, для обеспечения дальнейшего развития научной деятельности на этих землях природные ресурсы должны быть сохранены в их естественном виде, а для этого необходимо придать территориям особый статус, исключающий их промышленное освоение и массовую застройку. Для разработки стратегии губернатор распорядился создать комиссию под руководством своего первого заместителя. В срок до 1 ноября комиссия должна представить губернатору предложения по этому вопросу.
Еще одной мерой поддержки стало решение главы обладминистрации об увеличении объемов государственных заказов на производство семян сортов с высокой урожайностью и разработку новых перспективных сельскохозяйственных технологий. Для увеличения спроса на семена местного производства для местных сельхозпредприятий будут созданы более привлекательные условия их приобретения. Кроме того, для поддержки местных селекционеров на областном уровне планируется ввести ряд ограничений на использование хозяйствами семенного материала, привезенного из других регионов.
В ходе встречи с учеными Виктор Толоконский также заявил о намерении выступить перед руководством правительства РФ с предложением о выделении значительного объема финансовых средств на укрепление материальной базы Сибирского отделения РАСХН.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.